+7 (812) 209-16-60

Отказ от доли в ООО

Неважно, по какой причине вы решили перестать заниматься бизнесом. В любом случае, просто «забыть» о том, что вы являетесь участником ООО, — плохой вариант. Ничего не предпринимая для выхода из ООО, вы можете в будущем столкнуться с большим количеством проблем. Например, остальные участники могут обвинить вас в появлении у организации долгов или в противозаконных действиях. Рассказываем, как законно покинуть ООО и обезопасить себя от проблем в будущем.

Оглавление

Как можно выйти из ООО

Каждый участник общества с ограниченной ответственностью может в любое время добровольно покинуть ООО, для этого нужно провести процедуру отчуждения (передачи) доли.

Как выходящий участник может распорядиться своей долей:

  • возможна передача доли непосредственно обществу;
  • либо продажа или дарение человеку — другому участнику ООО или любому заинтересованному покупателю.

В первом случае количество участников ООО становится меньше, активы тоже уменьшаются, т.к. выходящий участник должен получить стоимость своей доли. Расчёты будут вестись между покидающим ООО участником и организацией.

Во втором случае выходящий участник будет вести переговоры и расчёты с другим человеком. Новый собственник из своих средств оплачивает стоимость доли, — имущество организации останется при ней и даже пополняется. В ООО появляется новый участник.

Также во втором случае появляется условие — выходящий участник обязан заранее уведомить других участников, что намерен продать или подарить долю в ООО. Таким образом закон защищает обе стороны таких сделок.

По большому счёту, в точной формулировке именно отказом от доли — можно назвать только передачу доли обществу, либо продажу или дарение одному из участников. Тогда долей сможет распоряжаться само общество (его участники), а не третьи лица. Но это лишь формулировки, которые, на наш взгляд, отражают суть данной операции. В законе такие подробности не прописаны.

Другие причины выхода

В некоторых случаях другие участники со своей стороны могут требовать принудительного выхода одного из участников из общества. Например, если тот:

  • мешает работать;
  • отказывается подписывать документы;
  • саботирует обязательные собрания;
  • действует в интересах конкурентов;
  • пропал из поля зрения и не выходит на связь, и др.

В подобных случаях другие участники могут обратиться в суд с требованием исключить его из общества.

Не будем рассказывать о незаконных требованиях, вы и сами слышали истории о «дележе бизнеса», рейдерских захватах и др. Ещё раз обращаем ваше внимание, что есть только одна законная процедура, если участник не соглашается добровольно покинуть организацию, — обращение в Арбитражный суд. У нас работают юристы, которые помогут вам грамотно составить иск, обращайтесь.

Также участник может умереть, тогда его доля переходит к наследникам, которые распоряжаются ею по своему усмотрению. Они могут продать её, подарить или передать обществу.

Условия выхода из ООО или продажи доли

Выше мы уже писали о том, что выходящему участнику следует получить согласие других участников, — готовы ли они принять в ООО другого человека. Без подобного предупреждения можно передать долю обществу.

Либо следует внести особые условия в Устав общества, которые позволяли бы возможность продажи или дарения доли без согласия других участников. Мы, кстати, готовы помочь правильно сформулировать пункты Устава и внести соответствующие изменения

Если ваши учредительные документы утеряны или, например, вы не можете их получить от других участников, вы можете воспользоваться сервисом для получения таких документов на сайте налоговой. 

Вне зависимости от причин выхода участника, стоимость доли он (или его наследники) должны получить в любом случае, иначе его выход будет незаконным.

Обратите внимание, что единственный участник не может выйти из общества. По закону он имеет право только ликвидировать организацию (ст. 26 № 14-ФЗ от 08.02.98).


Процедура выхода участника не совсем проста и требует соблюдения регламентов и сроков. Специалисты компании «Берега Невы» готовы помочь вам на каждом этапе отказа от доли в ООО: мы собираем пакет документов, оформляем заявление, подаём и получаем документы в ИФНС. Обращайтесь, заполняйте форму, расположенную внизу этой страницы и мы вам перезвоним! 

Читайте также

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

08 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить