+7 (812) 209-16-60

Зачем в России проводят перепись населения и почему переписчиков не касаются нерабочие дни

Как вы, наверное, помните, в конце прошлой недели в нашей стране началась Всероссийская перепись населения. Продлится она ровно месяц и закончится 14 ноября. Несмотря на объявленные президентом нерабочие дни, подразумевающие самоизоляцию населения, переписчики продолжат ходить по квартирам и домам.

21.10.2021

Подробнее о том, когда и где можно «переписаться»:

  • До 14 ноября, т.е. весь период, можно участвовать в переписи на переписных участках и у переписчиков, которые приходят на дом.
  • До 8 ноября — на портале «Госуслуг», где можно внести информацию не только о себе, но и о членах своей семьи.
  • До 20 декабря перепись продлевается для отдалённых и труднодоступных территорий страны.

Кстати, такой электронный вариант переписи населения на портале «Госуслуг» у нас появился впервые. За первые же сутки переписались около 1 млн. человек, а вообще возможность доступна около 100 млн. человек, имеющим там учётную запись.

О чем нужно будет рассказать (переписчику или электронно на портале):

  • пол и возраст;
  • гражданство, национальная принадлежность, владение языками;
  • образование;
  • состояние в браке и количество детей;
  • жилищные условия и источники средств к существованию.

Время на ответы понадобится около 15-20 минут.

Согласно № 8-ФЗ от 25.01.02 «О Всероссийской переписи населения», эта самая перепись проводится не реже чем раз в 10 лет. Очередной раз приходился на 2020 год, но по всем известным причинам перепись была перенесена на 2021 год.

С 2010 года, когда проводилась последняя перепись, по данным Росстата, произошло около 100 млн. демографических событий (рождений, браков, переездов и др.), их и предстоит зафиксировать.

Переписаться должны все те, кто проживает в России — это не зависит от гражданства или длительности пребывания в стране. Также в переписи участвуют российские граждане, которые находятся за пределами страны. Исключаются только иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Данные о населении, его структуру, этнических группах, численности малых народов и т.д. поступают напрямую в Росстат. Их планируется использовать при разработке социальных программ и планировании бюджета.

Удивительно, что очередная всеобщая самоизоляция никак не повлияла на работу переписчиков, которые продолжат ходить по домам и на той неделе. В связи с тем, что эта тема также поднимает огромную волну мошенничества, хотим обратить ваше внимание на следующие моменты.

  1. Во-первых, обратите внимание, что опросы не проводятся по телефону. Только на портале «Госуслуг» или личным посещением переписчика.

  2. Во-вторых, запомните, как отличить настоящего переписчика:

    - он будет иметь при себе удостоверение и паспорт переписчика, проверить достоверность данных можно по горячей линии;

    - не требует впустить его в помещение;

    - не требует показать документы (паспорт, пенсионное удостоверение, документы на квартиру и др.;

    - записывает ответы только с ваших слов без отсебятины.

  3. В-третьих, ещё одно нововведение этого года, впервые переписчики пойдут не с бумажными тетрадями, а с планшетами отечественного производства. Их специально для этого произвели в количестве 360 тыс. штук. Потом эти планшеты будут использовать Росстатом для исследований и оказания услуг гражданам. Цифровизация позволяет быстрее обрабатывать переписные листы и другую информацию.

  4. В-четвёртых, даже если вы переписались на «Госуслугах», переписчик к вам всё равно может прийти. И это нормально, однако можно повторно на вопросы не отвечать. Вы ему покажете QR-код, который сформируется после ответов в Личном кабинете на портале, он его отсканирует и на этом перепись будет закончена.

Поэтому если к вам придут лица, которые представятся переписками, постарайтесь проверить, на самом ли деле они те, кем являются. Мошенники не брезгуют представляться всеми, кем угодно — пожарными, газовщиками, медработниками или даже полицейскими.

И уж тем более не следует пускать их в квартиру, предъявлять документы, что-то покупать (пожарное или газовое оборудование, лекарственные препараты и др.), даже с якобы огромными скидками.

С начала пандемии мошенники начали предлагать вакцинацию, и даже специальные бонусы тем, кто вакцинировался. Последнее, кстати, чтобы узнать данные карты, ведь на неё якобы будут переведены деньги.

Потом предлагали услуги по покупке QR-кодов о прививках и занесению информации о фиктивном факте вакцинации в единую базу данных привитых граждан. Потом, когда очередные базы были «слиты в сеть», начали шантажировать и назначать фальшивые штрафы тем, кто купил сертификат и не сделал прививку.

Теперь будут поднимать тему переписи населения, так что будьте предельно внимательны. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить