+7 (812) 209-16-60

За год Госдума приняла 553 закона: что нового нас ждёт в 2021

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на заключительном пленарном заседании осенней сессии 2020 года, в этом году депутаты приняли на 3 закона больше, чем в прошлом году, когда это число дошло до 530 законодательных актов.

29.12.2020

Одними из наиболее важных были поправки в Конституцию и законы, которые будут обеспечивать их развитие. Также большой работой депутатов было принятие федерального бюджета

При этом, по словам Вячеслава Володина, в текущем году работа проходила в непростых условиях, что не позволило выйти на максимальную эффективность. Может быть, это и к лучшему, законодательных инициатив и так огромное количество. 

Хотим напомним некоторые законодательные нововведения, о которых мы писали в текущем году.

Отмена ЕНВД

То, чего все так боялись, свершилось — ЕНВД прекращает существование. Все «вменёнщики», которые не подали заявление о переходе на какой-нибудь другой режим, автоматически переходят на Основную систему налогообложения.

Изменения в УСН

В связи с отменой ЕНВД была значительно изменена УСН, и поправки в закон также вступают в силу с 1 января. 

В частности, увеличиваются предельные показатели доходов и численности сотрудников, и вводится «переходный период»: компании, превышающие установленные лимиты, сохранят право на применение УСН, но будут платить по повышенной ставке.

Изменения в ПСН

Согласно поправкам в закон, ПСН может применяться в отношении любых видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом субъекта РФ. Про закон Санкт-Петербурга подробности мы писали здесь.

Также увеличат лимиты для розничной торговли и общепита и разрешат вычитать страховые взносы из стоимости патента. 

Для плательщиков ЕНВД будет переходный период — они смогут купить временный патент на 3 месяца.

Новые реквизиты в платёжках по налогам

С января 2021 года меняется номер счета, который надо указывать в платёжном поручении на уплату налога 

Обновление деклараций

Вводятся в действие обновленная форма расчета 6-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ, которая должна применяться начиная с представления отчетности за 2020 год.

Также с отчётности за 2020 год должны применяться: 

  • обновленная форма декларации по НДС;
  • по налогу на прибыль;
  • новая декларация по налогу на имущество организаций (она учитывает перенос сроков и освобождение от уплаты налога из-за распространения коронавируса);
  • новая форма расчёта по страховым взносам.

Отменяются:

  • декларация по транспортному налогу 
  • и по земельному налогу тоже (вместо декларации налоговая сама исчислит налог и направит налогоплательщику сообщение об исчисленной сумме).

Основания для отказа в приеме налоговой отчетности

Заработает закрытый перечень оснований для отказа в принятии налоговой отчетности. Например, в приёме деклараций откажут, если в отношении налогоплательщика в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности, прекращении деятельности и др. 

Авансовые платежи по земельному и транспортному налогам

Новые сроки уплаты для организаций — авансовые платежи начнут уплачиваться не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. За 2020 год следует заплатить налог не позднее 1 марта следующего.

Налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП

Субъекты РФ получают право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП. В Петербурге уже, а зарегистрировать ИП мы поможем, обращайтесь.

Мораторий на плановые проверки МСП

Ещё на год, до конца 2021 года продлевается мораторий на плановые проверки малого бизнеса. 

Зато трудовые инспекторы получили новые права. Теперь они могут проверять объект в комплексе, а не только одно юридическое лицо (как, например, на стройплощадках, где работают сразу несколько компаний). 

Упрощение порядка получения налоговых вычетов

Вычеты по НДФЛ начнут предоставлять только на основании заявления, поданного через личный кабинет на сайте ФНС, без обязательного представления декларации 3-НДФЛ. 

Прямые выплаты пособий из ФСС

С нового года на прямые выплаты пособий переходят все без исключения регионы, но эксперимент всё ещё продолжается в пилотном режиме. 

Прежний уровень страховых взносов ИП

В следующем году страховые взносы индивидуальных предпринимателей решили не повышать, хотя обычно они индексировались. Это ещё одна мера поддержки в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Новые предельные величины баз страховых взносов

Предельная величина базы для страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством увеличивается в 2021 году — на 5,9% по сравнению с 2020. Для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 13,4%. 

Снижение взносов для МСП на постоянной основе

В апреле для субъектов МСП ввели льготу — возможность уплачивать 15% взносов вместо 30% с зарплаты сотрудникам свыше МРОТ. Вначале предполагалось, что только до конца года, теперь правило будет действовать постоянно.

Возврат переплаченных взносов

Упрощается порядок возврата переплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Сейчас возврат излишне уплаченных взносов, зачисленных на индивидуальные лицевые счета работников, невозможен. С нового года такое ограничение снимается.

Прослеживаемость товаров

Организации и предприниматели обязываются вести учет и отчитываться по всем операциям с товарами, подлежащими прослеживанию. В целях учета прослеживаемых товаров счет-фактура дополняется новыми реквизитами.

«IT-манёвр»

Мы вкратце писали о нём тут. В частности, снижаются ставки налога на прибыль с 20 до 3% и по страховым взносам с 14 до 7,6%. При этом отменяют 0% НДС на продажу программного обеспечения, кроме включённого в реестр отечественного. 

А накануне Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий написала письмо в Минфин с просьбой пояснить применение этого манёвра. По мнению представителей Ассоциации, меры прописаны весьма неопределённо. Например, неясно, что конкретно считается доходом от деятельности в IT, непонятна формулировка насчёт ограничений при распространении рекламы в интернете и др. 

Как сообщили в Ассоциации, на смену льготе по НДС приходит сложно сформулированный набор льгот для части компаний, что приводит к увеличению, а не к сокращению налоговой нагрузки.

Контролируемые иностранные компании (КИК)

Вступают в силу несколько изменений, среди которых новый срок подачи уведомлений о КИК и порядок подачи отчётности для физлиц, а также новый возможный режим уплаты налога с прибыли КИК для физлиц (уплата фиксированной суммы). Кроме того, увеличиваются штрафы за нарушения.

Изменение ставок налога у источника при выплате дивидендов и процентов за рубеж

Меняются соглашения об избежании двойного налогообложения в части увеличения ставок налога у источника при выплате дохода из России в адрес иностранных компаний — это касается Кипра, Мальты, Люксембурга.

Госпошлины

До конца 2022 года продлевается установление размера государственной пошлины за юридически значимые действия в отношении физлиц с коэффициентом 0,7 — при условии, что заявление было подано и пошлина оплачена через Госуслуги.

НДФЛ

Вступает в силу увеличение ставки НДФЛ до 15% в отношении доходов, превышающих 5 млн. рублей в год. С дохода менее 5 млн. рублей удерживается обычные 13%. Этим налогом также будут облагаться проценты по вкладам.

Также расширяется перечень доходов физлиц, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Например, в перечень включили возмещение расходов на оплату жилых помещений, предоставляемых во временное пользование, стоимость натурального довольствия и иные доходы в натуральной форме и компенсации. 

Освобождение от НДФЛ

Расширяется перечень доходов физлиц, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Например, освобождаются доходы в виде возмещения расходов на оплату жилых помещений во временном пользовании; возмещения стоимости натурального довольствия; доходов, полученных в натуральной форме и др. Также освобождается единовременная компенсация при установлении опеки над ребенком и имеющих детей-инвалидов.

Новый порядок взыскания налоговых долгов с физлиц

Сумма задолженности, при которой налоговая служба начнёт обращаться в суд с заявлением о взыскании, повышается с 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Если сумма недоимки не превышает 3 тыс., то налоговое требование об уплате налога должно быть направлено физлицу не позднее года со дня выявления недоимки.

Льготы по имущественным налогам физлиц

Меняется порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам (налогу на имущество, транспортному и земельному налогу). Льготы начнут предоставлять с момента возникновения права на них, а не с налогового периода, в котором плательщик направит в ИФНС соответствующее заявление. 

Также расширяется перечень физлиц, которым налоговые льготы по имущественным налогам предоставляются в беззаявительном порядке. 

Кроме того, меняются правила расчета налога на имущество физлиц и транспортного налога.

Сокращение численности госслужащих

Начинается сокращение численности государственных служащих, которое продлится до 1 апреля. Собираются оптимизировать структуру управления и экономить бюджетные средства.

Удаленная работа

Дистанционная занятость вступает в новую эру — вступают в силу новые положение Трудового кодекса об удалённой работе.  

Женский труд

Вступит в силу приказ Минтруда с перечнем работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Если ранее в списке было 456 профессий, то в наступающем году их количество сократится до 100.

Электронные кошельки

С января банки начнут передавать в ФНС данные об открытии и закрытии физлицами электронных кошельков в «ЮMoney» (бывшие «Яндекс.Деньги»), «QIWI Кошелек», WebMoney и др. А также другую информацию, связанную с ведением этих кошельков. Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощенной идентификацией клиента.

Охрана труда

Работодатели теперь должны как минимум раз в год проводить регулярный инструктаж работников по действиям при чрезвычайных ситуациях. А также ему подвергаются вновь принятые на работу сотрудники.

И, конечно, на весь год продлевается срок действия санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса.

МРОТ и прожиточный минимум

Прожиточный минимум предлагается устанавливать на федеральном уровне с учетом медианного дохода, а минимальный размер оплаты труда — с учетом медианной зарплаты. 


10 нововведений следующего года от Госдумы

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить