+7 (812) 209-16-60

Вслед за МРОТ предлагают увеличить прожиточный минимум

Депутаты Государственной Думы предложили увеличить прожиточный минимум вслед за предложениями увеличить минимальный размер оплаты труда и пенсии.

06.09.2021

В частности, с предложением увеличить прожиточный минимум выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

«Я бы увеличил прожиточный минимум до 25 тыс. рублей. 25 тыс. рублей инфляцию не разгонят и не ускорят. Это чуть выше нынешнего прожиточного минимума. Никто не бросится покупать квартиры, машины. Никто не будет кушать в два раза больше», — сказал депутат.

По его мнению, сейчас прожиточный минимум в России ниже, чем во всех европейских странах и требуется его увеличить. Важно делать это небыстрыми темпами — если сделать прожиточный минимум 50-100 тыс. рублей, то это может оказать негативное влияние на товарную массу, инфляцию, цены. А 25 тыс. никакого значительного влияния не окажут.

Но с ним не все согласны. По мнению экономистов, увеличение прожиточного минимума приведёт к увеличению МРОТ. А т.к. повышенную МРОТ готов платить не любой бизнес, то им придётся либо перераспределять ресурсы (тем, кто получает много платить меньше, чтобы другим платить больше), либо массово сокращать персонал.

Эксперты прогнозируют, что такое резкое поднятие прожиточного минимума и МРОТа может привести за собой рост безработицы, а также рост цен.

  • В 2021 году размер МРОТ составляет 12 792 рубля, с 1 января 2022 года он должен вырасти до 13 617 рублей в месяц. Правда недавно, недолго думая, депутаты предложили поднять МРОТ до 60 тыс. рублей, ни много ни мало. Но, конечно же, только после выборов.
  • Прожиточный минимум на душу населения составляет 11 653 рубля, для трудоспособных граждан — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля, для детей — 11 303 рубля. В 2022 году прожиточный минимум на душу населения поднимется до 11 950 рублей.

Не кажется ли вам, что если у кого-то доход составлял вот этот официально установленный прожиточный минимум или МРОТ, а потом вдруг стал 25 тыс. рублей, то депутат неправ? Граждане могут начать «кушать в два раза больше», просто потому, что на 11 тыс. рублей многого себе не позволишь. А ведь у некоторых доходы даже ниже прожиточного минимума.

Кроме того, многие россияне покупают машины в кредит и берут ипотеку как раз имея зарплату 25-30 тыс. рублей. Расскажите нам в наших социальных сетях, что вы думаете по этому поводу.

Для справки — со следующего года эти показатели рассчитываются по-новому:

  • МРОТ должен быть равен 42% от медианной зарплаты;
  • Прожиточный минимум — 44,2% от медианного среднедушевого дохода.

Медианный — это показатель, меньше и больше которого получают зарплату по 50% россиян, либо доходы ровно половины граждан меньше этого показателя и ровно половины больше.

Чтобы установить прожиточный минимум в регионе с 1 января 2022 года, нужно будет умножить федеральный прожиточный минимум на соответствующий коэффициент региональной дифференциации — они отражают разницу в ценах и природно-климатических условиях территорий. Например, для Москвы это будет 1,2, для Санкт-Петербурга 1,0, а для Ленобласти 1, 07.

Зачем нужен прожиточный минимум — если доходы гражданина ниже, он имеет право на меры социальной поддержки в виде пособий, доплат, социальной помощи и др

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить