+7 (812) 209-16-60

Все компании включены в ЭКГ-рейтинг

Накануне на X Восточном экономическом форуме прошла сессия «ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения», на которой представитель ФНС заявил, что все компании состоят в ЭКГ-рейтинге.
08.09.2025

Руководитель ФНС Даниил Егоров сообщил, что Федеральная налоговая служба является одним из крупнейших владельцев данных и обладает наиболее конкурентными в мире цифровыми системами для их обработки.

Поэтому помимо основного направления работы ФНС реализует и другие, в частности, открывает доступ к системам ФНС для анализа и уменьшения налоговых рисков. Бизнес может проверить себя через «Прозрачный бизнес» и сервис оценки юрлиц и ИП (доступен в Личных кабинетах на сайте ФНС). Сервис оценки запустили в марте 2023 года, с тех пор им воспользовались 163 тыс. компаний, ежедневно обрабатывается более тысячи запросов.

Участие ФНС, как представителя государства, в создании ЭКГ-рейтинга позволяет стимулировать конкуренцию и поддерживать компании, которые разделяют ценности устойчивого развития, сообщил руководитель ФНС. 

По его словам, ЭКГ-рейтинг — не просто оценка показателей, это инструмент, который помогает бизнесу сделать вклад в достижение национальных целей. Государство здесь выступает как ориентир, в каком направлении двигаться.

Участники рейтинга получают свои выгоды от такого взаимодействия с государством: льготы, предоставление поддержки, сокращение административных издержек и др. 

ЭКГ-рейтинг включает 7,1 млн юрлиц и ИП, из которых подавляющее большинство (99%) относится к категории малых и микропредприятий.

Заместитель руководителя ФНС Тимур Шиналиев сообщил, что Федеральная налоговая служба является партнёром, который занимается расчётом показателей ЭКГ-рейтинга, т.к. владеет самым большим массивом данных о финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Данные берут из бухгалтерской и налоговой отчётности, а также из других баз и открытых данных.

Компании с высоким рейтингом могут получить субсидии и гранты, сокращение сроков предоставления госуслуг, приоритетный доступ к госзакупкам, налоговые льготы, налоговые вычеты и др.

Постепенно поддержка рейтинга переходит на региональный уровень — на данный момент в 16 субъектах РФ приняты законы о развитии ответственного бизнеса. 

«Основными целями и задачами ЭКГ-рейтинга и сервисов оценки ФНС России являются повышение прозрачности и доверия в деловой среде за счёт автоматизированного анализа финансово-хозяйственного состояния бизнеса, снижение рисков при выборе партнёров и возможность оперативно выявлять потенциальные нарушения. Добросовестность — это стратегический актив, не только этическая норма, но и практический инструмент развития, позволяющий бизнесу становиться более эффективным, стабильным и конкурентоспособным», — сказал Тимур Шиналиев.

Читайте также

02 ноября 2026
Дайджест новостей 26.10.2026 – 01.11.2026

В этом выпуске мы подобрали главные изменения в регулировании, налогах и поддержке бизнеса за последнюю неделю. Это то, что напрямую касается малого и среднего предпринимательства: от новых требований к наличным расчётам до изменений в маркировке. Рассказываем, чтобы вы не пропустили важное и могли вовремя принять решения и подготовиться.

29 октября 2026
ЦБ обязал банки проверять происхождение наличных денежных средств

Для физлиц установлен лимит, при превышении которого должна начаться проверка, а для ИП и юрлиц проверка не зависит от суммы операции.

28 октября 2026
В Петербурге принят закон о реестре ремесленных товаров

В первую очередь это позволит освободить мастеров от маркировки товаров средствами идентификации в системе «Честный знак». Но не всех.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить