+7 (812) 209-16-60

Все антикоронавирусные ограничения отменены

Роспотребнадзор приостановил действие всех актиковидных ограничений, т.к. продолжается снижение количества случаев заболевания.

05.07.2022

Как отмечают в ведомстве, в течение последних 4 месяцев отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза — с 907 в середине февраля до 14.

Сегодня показатели сопоставимы с показателями начала пандемии. При этом 93% подтверждённых случаев протекают в лёгкой форме или бессимптомно. Снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах.

В связи с этим было принято решение о приостановлении всех антиковидных мер. Вероятно, самое большое облегчение бизнесу принесут отмена масочного режима и запрета работы общепита в ночное время. Предприниматели добивались этого в течение всех этих двух лет.

15 июля будет снято ограничение на пересечение границы России, которое было введено из-за распространения коронавируса.

Также будет отменено требование о предоставлении ПЦР-теста для граждан Белоруссии, которые прибывают в Россию самолётом. Для граждан других стран требования о ПЦР-тесте сохраняется.

С 14 июня уже были сняты ограничения на въезд в РФ иностранцев самолётом и морским транспортом. Продолжает действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.

В Роспотребнадзоре отмечают, что отмена ограничений проводилась поэтапно, и это не привело к негативным последствиям и росту заболеваемости. По прогнозам, подъём заболеваемости в летние месяцы маловероятен.

Напомним, что в марте началась отмена ряда ограничений для различных отраслей экономики, образовательных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи.

При ухудшении обстановки действие ограничительных мероприятий будет возобновлено, отметили в ведомстве.

Напомним, что власти регионов наделены полномочиями по установлению ограничений в зависимости от ситуации на местах. В летние месяцы, во время отпусков, лучше заранее внимательно изучить правила прежде, чем отправляться путешествовать по стране.

Накануне мы уже писали, что в Санкт-Петербурге отменили практически все ограничения. Постепенно из постановления Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» были вычеркнуты почти все пункты.

Осталось буквально три ограничения. Первое — на проведение публичных мероприятий, если иное не предусмотрено Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Но, собственно, есть распоряжение службы, которое позволяет такие мероприятия. 

Второе касается ЗАГСов, которые обязаны продолжать соблюдать стандарт безопасной деятельности, осуществлять санитарную обработку помещений и проветривание после каждой церемонии бракосочетания. А также предоставлять посетителям возможность обработать руки и надеть маску.

Правда, касается это именно заключения брака, остальные записи актов гражданского состояния могут проводиться без ограничений.

Наконец, третье касается курения кальянов в общепите и иных общественных местах. Пока это также под запретом, даже в местах, которые предназначены для использования курительных принадлежностей. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить