+7 (812) 209-16-60

Власти озаботились бедностью населения, а точнее, тем, как её определить и спрогнозировать

Власти активно работают над тем, чтобы точнее определять и прогнозировать уровень бедности населения.

14.02.2022

Замминистра экономического развития Полина Крючкова рассказала в интервью «Известиям» про меры поддержки населения, в т.ч. о том, как прогнозировать уровень бедности на постоянной основе.

«Сейчас изменились подходы к определению прожиточного минимума, а значит, к измерению уровня бедности. После того как мы определимся, какие показатели в наибольшей степени подходят для прогнозирования, мы, скорее всего, включим их в прогноз», — сказала замминистра. 

Прогноз такого рода необходим для разработки направлений социальной политики, актуальных мер поддержки и др. В этом направлении в последнее время происходит очень много изменений. 

Напомним, про с 2021 года изменился способ определения прожиточного минимума, который сейчас используется для определения уровня бедности. До прошлого года при расчёте ПМ учитывали продовольственную корзину, а теперь —среднедушевой медианный доход и медианную зарплату. К тому же теперь прожиточный минимум устанавливают на год, а не на квартал, как до этого. 

В связи с этим в Минтруде указали на трудности сравнения уровня бедности в прошлые года и текущие периоды, а тем более сложно делать прогнозы. Было принято решение о введении нового показателя — граница бедности.

Граница бедности — новый показатель, который поможет по-новому определять уровень бедности в целом по стране и в регионах (постановление Правительства № 2049 от 26.11.21).  


Начальное значение границы бедности — прожиточный минимум за IV квартал 2020 года. Затем его будут изменять  в связи с колебаниями инфляции и ростом цен.

Рассчитывать будут ежеквартально на федеральном уровне и ежегодно на региональном.

При этом новый показатель не будет влиять на назначение мер социальной поддержки, в этом случае, как и ранее будет использоваться прожиточный минимум — пособия назначаются только если доходы не превышают величину ПМ, а размер рассчитывается от величины прожиточного минимума.

Кстати, о пособиях — есть пока ещё проект Постановления, которым утверждается взаимодействие ФНС и Пенсионного фонда в части проактивного назначения пособий. 

Как сейчас — пособия назначаются по заявлению нуждающегося. Вместе с заявлением предоставляются необходимые документы, и перед назначением проводится проверка, в т.ч. уровня доходов. Но многие не знают, что им положена помощь государства или пропускают срок подачи заявления, и лишаются мер поддержки. Как считают власти, нужно проактивное предоставление соцпомощи. 

Как будет — ФНС в ежедневном автоматическом режиме будет передавать в ПФР информацию о родственных и семейных связях граждан. Последний подсчитает доходы всех родственников, чтобы выявить малоимущих, — у кого доход менее 2 прожиточных минимумов. В 2022 году данные будут передаваться из базы ЗАГС, с 2023 года из Единого федерального информационного регистра сведения о населении РФ. Оператором обоих баз является ФНС. 

ПФР дополнит поступившую информацию данными о доходах (зарплата, выплаты по договорам ГПХ, соцпособия и др.). После этого будет рассчитан среднедушевой доход членов семьи и выявлены те, у кого доходы низкие. 

Но это ещё не всё — по гражданам с низкими доходами будут делать дополнительные запросы о доходах и имуществе в ФНС, Росреестр, Роструд, МВД и др. Будут выяснять, есть ли работа, недвижимость, транспорт и т.д.

В итоге всех этих анализов будут выявлены те, кто точно нуждается в помощи, эти данные передадут в органы соцзащиты для назначения соцподдержки.

Ожидается, что схема должна заработать с 1 октября 2022 года. Но чтобы это случилось нужны ещё поправки в положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить