+7 (812) 209-16-60

В этом году оцифруют ещё 181 государственную услугу

В цифровой вид переведено уже 260 госуслуг, в 2023 году планируется ещё 181. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании с президентом.

20.02.2023

В декабре 2022 года Правительством завершён 1-ый этап работы по переводу важных госуслуг в электронный вид. Эта работа ведётся в соответствии с поручением президента, сообщил руководитель Минцифры.

Изначально в план оцифровки было включено 204 услуги с количеством обращений больше 100 тыс. в год, из них:

  • 111 услуг федеральных ведомств;
  • 93 услуги региональных ведомств и органов местного самоуправления.

В итоге обеспечена возможность получения услуг без личного обращения в органы власти или в МФЦ.

Можно направить заявку через портал «Госуслуг» и получить в Личном кабинете ответ, при необходимости документы. 

Часть услуг касается получения разрешений и лицензий для ведения предпринимательской деятельности. Работа по оцифровке ведётся совместно с ФНС.

По этим услугам нет большого трафика, однако их электронное предоставление сокращает издержки бизнеса – это быстрее, нет необходимости куда-то ехать, нет бумажных заявлений и документов. 

Электронные лицензии и разрешения приходят в Личный кабинет, подписаные электронной подписью специалистов соответствующих органов. 

В случае получения отказа включается механизм досудебного обжалования, который помогает разобраться в причинах и устранить их.

Граждане активнее всего пользуются услугами с социальной направленностью, в т.ч. касающимися социальных выплат и льгот. Большинство таких услуг переведено в электронный вид, но желающим оставлена возможность обратиться лично в органы власти или в МФЦ.

Для реализации Минцифры создала специальную систему межведомственного электронного взаимодействия, которая стала одной из составляющих платформы «Гостех». На данный момент к системе подключены 7 тыс. органов власти, работают 60 тыс. чиновников.

В системе рассматриваются заявления от граждан и бизнеса и принимаются решения в рамках оказания соответствующих услуг. 

Платформа понадобилась потому, что если федеральные ведомства имеют серьёзные информационные системы, то у региональных и муниципальных органов власти разный уровень цифровизации: некоторые технически не могли принять электронные заявления с портала.

Таким образом получилось выровнять на федеральном, региональном и муниципальных уровнях цифровизацию, обеспечить возможность всем желающим работать в электронном виде.

После того, как обеспечена цифровизация госуслуг, можно приступать к сокращению сроков их оказания, технические возможности это позволяют. Путём межведомственного взаимодействия можно намного быстрее получать необходимые сведения без участия граждан и бизнеса. В этом заключается дальнейшие планы Мицифры в отношении портала «Госуслуг». 

Отдельного внимания требуют цифровые копии документов. 

Совместно с МВД удалось год назад перевести в цифровой вид свидетельство о регистрации транспортного средства, в конце 2022 года цифровое водительское удостоверение.

Совместно с МЧС внедряются цифровые права на управление маломерными судами, с Минсельхозом — цифровые права для владельцев снегоходов и квадроциклов. 

С Минздравом в конце прошлого года сделали цифровой полис ОМС, который можно предъявлять на смартфоне: только за январь почти 1,5 млн. воспользовались таким сервисом.

Совместно с ФСБ прорабатывается оптимизация выдачи «Карт болельщиков», на сегодня они оформлены у 400 тыс. человек. Действующий порядок предусматривает, что после подачи заявления нужно идти в МФЦ, чтобы подтвердить личность. 

Вскоре же владельцев биометрических загранпаспортов и приложения «Госуслуги» не будет необходимости идти в МФЦ, подтвердить личность можно будет в электронном виде.

Также вместе с ФСБ прорабатывается возможность не предъявлять паспорт там, где это не жизненно важно, например, при совершении покупок 18+, при проходе в офисные центры и т.д. Предлагается давать желающим проверить информацию сгенерированные в мобильном приложении «Госуслуг» QR-коды. Проверяющий считывает через приложение код и проверяет сведения: возраст, ФИО и др. Как посчитали в Минцифры, это позволит в 80% случаев использовать смартфон вместо паспорта.

Уже близится массовое внедрение этой технологии — до мая Минцифры с заинтересованными ведомствами подготовит проект указа президента, который определит случаи возможно использования цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить