+7 (812) 209-16-60

В ТК пропишут нормы законов 1917 и 1930 годов

На дворе уже давненько 21 век, а мы продолжаем руководствоваться нормами, которым 100 лет и больше. Регуляторная гильотина их не затронула, т.к. оперативно внести поправки в законодательство не успели. Теперь вот Минтруд разработал законопроекты, которые должны исправить ситуацию.

12.11.2021

8-часовой рабочий день

Возможно, вы удивитесь, но на сегодняшний день в Трудовом кодексе нет нормы о том, что рабочий день должен быть не более 8 часов. В Трудовом кодексе прописана только длительность рабочей недели — 40 часов.

А 8-часовой рабочий день содержится в Декрете Совета народных комиссаров РСФСР от 29.10.17 «О восьмичасовом рабочем дне», который должен быть признан утратившим силу.

Поправки внесут в ст. 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени». Пока что там прописано что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

В плане свободного времени в сутках сотрудники остаются не защищены в своих правах, это нужно исправить и закрепить в законодательстве. 

Также будет урегулировано рабочее время при проведении подземных работ. Например, что время, затраченное на спуск и подъем для таких работников, будет считаться рабочим.

Отпуск

Другая норма, к которой мы привыкли, но которой также пока нет в Трудовом кодексе, касается отпусков. Сейчас там не прописано правил по подсчёту стажа, дающего право на отпуск или компенсацию, если он был не использован. Они закреплены в Правилах об отпусках, утверждённых Народным комиссариатом труда СССР № 169 от 30.04.30. Кстати, это уже второй вариант законопроекта, первый был подготовлен в начале осени

В новой редакции ст. 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника» укажут, что при подсчёте дней отпуска округление производится в пользу работника. В первом варианте была норма о расчёте количества дней отпуска за месяц работы (28/12 = 2,33), но в новую версию поправок включили вот такой вариант.

Вот что написано в пояснительной записке к законопроекту: «В настоящее время при определении количества календарных дней отпуска, работодатели производят округление дробных чисел по разным методам, зачастую по правилам арифметики (не в пользу работника). Также, при подсчёте дней отпуска не учитывается остаток, составляющий менее 15 календарных дней. Таким образом, работник теряет отработанные дни в количестве 14 дней, что влечёт нарушение его прав на отдых. Кроме того, данная норма имеет дискриминирующий характер, так, работник, отработавший 14 дней не получит за эти дни отпуск, а работник, отработавший 16 дней получает отпуск как за полный месяц».

Т.е. остаток, составляющий менее календарного месяца, должен быть округлён до полного месяца.

Относительно компенсации за неиспользованный отпуск закрепят правила для стажа в 11 месяцев. Т.е. если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то дни для компенсации считаются в пропорции к отработанным месяцам.

Сотрудник может получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск:

  • если он отработал более 11 месяцев, подлежащих зачёту в стаж работы, дающей право на отпуск;
  • если отработал от 6 до 11 месяцев и были уволены в связи с ликвидацией ООО или ИП, с сокращением штата, с призывом в армию.

Как говорится, не прошло и ста лет, хотя в одном случае всё-таки прошло. Регуляторная гильотина завершилась с наступлением 2021 года, но остались ещё нормативные акты, которые не внесены в законодательство. Их перечень утверждён Приказом Минюста № 39 от 17.03.21, и с ними ещё предстоит работать.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить