+7 (812) 209-16-60

В судах официально начинают использовать искусственный интеллект

Утверждена концепция внедрения технологий искусственного интеллекта в судопроизводство — к 2030 году более 95% судей должны использовать нейросервисы.
22.09.2026

Приказ № 59-П от 3.09.26 определяет, как ИИ будет встроен в работу судов — от подачи документов до проверки решений вышестоящими инстанциями. Для бизнеса это будет означать ускорение судебных процедур и новые правила игры в судебных спорах. 

Основные целевые показатели к 2030 году: 

  • доля судей, использующих ИИ-сервисы на постоянной основе, — более 95%; 
  • сокращение сроков рассмотрения несложных типовых дел — на 20-30%; 
  • доля протоколов заседаний, подготовленных с использованием ИИ — от 90%; 
  • доля проектов процессуальных документов, генерируемых ИИ, — до 50%; 
  • доля проектов, утверждаемых судьями без существенных правок — не менее 80%; 
  • снижение количества отмен и изменений судебных актов — меньше на 15-20%; 
  • время поиска релевантных судебных актов судьёй — не более 3 секунд. 

При этом концепция закрепляет: 

  • окончательное решение всегда остаётся за человеком, ИИ должен быть только вспомогательным инструментом;
  • вводится право сторон знать о применении ИИ и оспаривать такие выводы; 
  • процесс взаимодействия с ИИ должен фиксироваться в журналах для последующего анализа;  
  • можно использовать только ИИ-сервисы в закрытом контуре судебной системы, использование публичных и иностранных моделей запрещено. 

Подробно расписано, что именно будет делать ИИ. 

▶ При подаче документов — автоматически проверять комплектность, проверять ссылки на акты и НПА, определять подсудность, считать госпошлину, выявлять основания для оставления без движения или возврата, предварительно оценивать риски для заявителя.

▶ При разбирательстве — автоматически протоколировать с распознаванием речи и идентификацией говорящего, переводить в реальном времени, предоставлять судье релевантных норм и практик, выделять ключевые аспекты дела. 

▶ При работе с материалами — системный анализировать позиции сторон, выявлять противоречия в доказательствах, формировать хронологию событий, готовить справки.

▶ При подготовке решений — генерировать структуру и тексты проектов, интегрировать нормы права, проверять орфографию и логику, предупреждать об отклонении от сложившейся судебной практики. 

▶ При анализе практики — группировать причины отмены решений, выявлять повторяющиеся ошибки, анализировать для постановлений пленума.

При этом признаётся, что есть риск «галлюцинации» модели, когда ИИ придумывает несуществующие нормы, акты и цитаты. Для этого существуют меры защиты — обязательная RAG-архитектура со ссылками на источник, верификация результата судьёй, запрет на использование публичных ИИ-сервисов, стресс-тестирование моделей и др. Концепция также закрепляет приоритет отечественных технологий. 

Пилотный проект стартует уже в 2026 году — уже сформирован Центр судебных компетенций по ИИ. К концу гола будут выбраны приоритетные технологические решения и сценарии для ИИ-сервисов. В следующем году начнётся пилотное использование приоритетных сценариев. 

Если вам нужна в подготовке к судебному заседанию, наши юристы готовы помочь — подготовим документы, оценим риски, выступим в суде, обращайтесь

Читайте также

21 сентября 2026
Началась ежегодная рассылка уведомлений об уплате налогов физлиц

Федеральная налоговая служба начинает традиционную ежегодную кампанию по рассылке уведомлений на уплату налогов физлиц за 2025 год. Оплатить налоги без пени можно до 1 декабря.

18 сентября 2026
В правительстве обсудили ход реформы делового климата

Правительство подвело промежуточные итоги реализации Национальной модели целевых условий ведения бизнеса — 56 из 88 мероприятий выполнены, бизнес ждёт годовая отчётность по НДФЛ.

17 сентября 2026
Роструд и профсоюзы объединяют усилия по выявлению нелегальной занятости

Роструд и Федерация независимых профсоюзов выпустили рекомендации для организации совместной работы по легализации трудовых отношений и расследованию несчастных случаев.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить