+7 (812) 209-16-60

В Санкт-Петербурге официально добавят второй выходной в неделю

Оказывается, возникли большие сложности с назначением административных штрафов за шум в выходной день.
24.11.2022

Как вы, наверное, знаете, у большинства работающих при 5-дневной рабочей неделе есть 2 выходных. Но как вы, наверное, не помните, один из них закреплён официально в Трудовом кодексе — это воскресенье. А второй, согласно ст. 111 ТК РФ, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка в организации. 

В большинстве случаев у граждан выходными являются суббота и воскресенье. У некоторых же петербуржцев график, отличный от традиционной 5-дневки, и субботу за выходной они не считают, начиная сверлить стены прямо с самого утра. Справиться с ними затруднительно, и даже нельзя оштрафовать, потому что формально закон они не нарушают. 

Именно этим озаботились депутаты петербургского ЗакСа — законопроект уже даже приняли накануне в первом чтении. 

Будут внесены изменения в ст. 8 № 273-70 от 31.05.10 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», где идёт речь о штрафах за нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни. 

В неё добавят уточнение, что выходными днями в Петербурге, помимо объявленных на федеральном уровне, считаются суббота и воскресенье. Исключая те, которые объявлены общероссийскими рабочими днями.

Напомним, что в Санкт-Петербурге запрещается мешать окружающим:

  • ежедневно с 22 до 8 часов;
  • в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22 до 12 часов.

Запрещается ремонт, строительство, вывоз снега, погрузочные и разгрузочные работы, крик, свист, громкая музыка и др.

Сколько и за какие нарушения придётся заплатить, закреплено всё в той же ст. 8 — до 5 тыс. рублей гражданам, до 50 тыс. должностным лицам, до 200 тыс. юридическим лица.

Напомним, что весной в Петербурге полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях были переданы сотрудникам полиции. 

Как думаете, не столкнутся ли с проблемами работодатели, у которых по-другому выстроены бизнес-процессы? Не берём сменный график, но в некоторых компаниях работники могут отдыхать, например, в воскресенье и понедельник. В этом случае работодателю придётся оплачивать рабочую субботу в двойном размере. 

Депутаты, правда, уверяют, что новые поправки не затронут трудовые отношения и режим работы компаний, они будут относиться только к закону о тишине. Но, как мы видим на данном примере (когда для кого-то выходной совсем не выходной), могут найтись и работники, которые потребуют соблюдения закона в самых неожиданных случаях. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике. 

Кстати, депутаты также объявили, что намерены закрепить 5-дневную учебную неделю в школах, чтобы горожане «могли высыпаться по утрам».

Читайте также

24 июля 2026
ФНС напоминает о необходимости проверять достоверность юридического адреса

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как подтвердить достоверность юридического адреса, и представила рейтинг актуальности Государственного адресного реестра.

23 июля 2026
Меняется процедура ОРВ проектов нормативных правовых актов

Вступило в силу постановление, которое упростило процедуру оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

22 июля 2026
Как возместить расходы на проведение предупредительных мер по охране труда

СФР напоминает работодателям, что стоит поторопиться, если они хотят получить возмещение расходов на проведение предупредительных мер по охране труда.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить