На февраль 2026 года общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге достигло 393,9 тыс., что на 3,7% больше, чем было в феврале 2025 года.
Однако структура роста демонстрирует разнонаправленные тренды — число юридических лиц за год сократилось на 2% (до 163 тыс.), тогда как количество индивидуальных предпринимателей выросло на 8,2% (до 230,9 тыс.).
Устойчиво растёт количество самозанятых — в феврале 2026 года их число превысило 1,04 млн человек, увеличившись на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю город сохраняет третье место в России, уступая Москве и Московской области.
Наибольший прирост количества субъектов МСП за год зафиксирован в трёх отраслях:
- транспортировка и хранение (+3 тыс. субъектов);
- профессиональная, научная и техническая деятельность (+2,5 тыс.);
- операции с недвижимым имуществом (+1,8 тыс.).
Традиционно доминирующий в структуре петербургского МСП сектор оптовой и розничной торговли показал сокращение за этот год (-568 субъектов). Внутри сектора выросла розничная торговля (+216), и снизилась оптовая (-1,2 тыс.).
Также прирост отмечен в сегменте общественного питания и гостиничного бизнеса — плюс 706 субъектов, из которых 670 приходится на предприятия общественного питания.
Но активнее всего растёт число самозанятых — за год количество выросло до 1,04 млн человек, это на 25,1% больше, чем год назад.
В свете поставленные новым нацпроектом задач в исследовании рассматривается предлагаемая зарплата работникам в городе. В феврале медианная зарплата достигла 90,3 тыс. рублей, что на 0,4% больше, чем месяц назад.
Число официально зарегистрированных безработных на конец января 2026 года составило 10,1 тыс. человек, что на 3,97% больше, чем месяцем ранее.
Данные об оборотах приведены в расчёте на всю страну. Если вкратце, то оборот бизнеса в России в феврале 2026 года достиг 29,2 трлн рублей, что на 0,5% выше показателя февраля 2025 года.
В структуре оборота продолжают преобладать оптовая торговля и обрабатывающие производства. Рост показывают отрасли, связанные с потребительским спросом и услугами.
Также в исследовании отмечается, что в декабре 2025 года деловая активность МСП продолжила умеренный рост. При этом динамика различалась в зависимости от размера бизнеса:
- средние предприятия демонстрируют уверенный рост благодаря увеличению продаж, инвестициям и доступности кредитов;
- малые предприятия снизили активность, столкнувшись с более частыми отказами в финансировании;
- микробизнес также показывает небольшую положительную динамику за счёт улучшения условий кредитования.
Общий объём оказанной поддержки субъектам МСП в Санкт-Петербурге составил 194,5 млрд рублей, что на 9,4% больше, чем годом ранее. Количество получателей поддержки достигло 117,1 тыс. человек (+4,4%), а общее число оказанных услуг — 392,3 (+6,9%).
В структуре поддержки лидирует финансовая (219,8 тыс. случаев оказания), затем следуют консультационная (131,7 тыс.), образовательная (24,9 тыс.), информационная (7,8 тыс.) и инновационная (5,1 тыс.).
Что касается госзакупок, то их объём сократился, но количество контрактов выросло. За 9 месяцев 2025 года с субъектами МСП и социально ориентированными НКО было заключено 140,2 тыс. контрактов на общую сумму 148,3 млрд рублей. Доля контрактов с МСП в общем объёме закупок составила 73,2%.
По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество сделок выросло на 2,8%, однако их объём сократился на 19,2%. В мониторинге это объясняется сокращением фактического объёма контрактов при росте начальной максимальной цены контракта (НМЦК) как плановой стоимости.
Исполнение бюджета Санкт-Петербурга на 1 февраля 2026 года демонстрирует устойчивый рост доходной части. Основной вклад в структуру поступлений вносят налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Детальную структуру доходов и расходов вы можете найти в приложении к мониторингу (полная версия доступна на сайте ЦРПП Санкт-Петербурга).