+7 (812) 209-16-60

В приложении «Госключ» оформлено уже более полумиллиона ЭП, а для бизнеса сроки снова отодвигают

Минцифры сообщает, что с момента запуска сервиса «Госключ» в 2021 году оформлено 500 тыс. электронных подписей и подписано более 375 тыс. договоров.

22.07.2022

«Госключ» — это сервис, в котором физические лица могут создать сертификат усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи. 

В будущем обещают подключить юридических лиц и ИП, но пока до этого ещё далеко. 


С помощью «Госключа», т.е. удалённо, граждане могут заключить пока что не так много договоров — с операторами сотовой связи, договор купли-продажи автомобиля, с вузом на платное обучение и др. 

До подключения ИП и юрлиц к этому сервису ещё очень далеко, сегодня идёт активная стадия реформы выдачи электронных подписей для бизнеса. Не пропустите новости, а то рискуете остаться без электронного документооборота, не сможете сдать отчётность и заработаете штрафы. 

В чём заключается реформа выдачи электронных подписей для бизнеса:

  • как было — все работники, которым требуется подписывать документы (руководитель, бухгалтер, юрист и др.), получают электронные подписи с привязкой к конкретной организации;
  • как планируется — только ЭП директора привязана к организации, остальные работники получают подписи как обычные физлица, а директор для работы выдаёт им машиночитаемые доверенности.

Острая проблема встала с выдачей машиночитаемых доверенностей — их обязательное применение переносили несколько раз. Последний раз с марта на 31 декабря текущего года. Причина — недостаток технологичного оборудования из-за санкций. 

Кстати, подготовлен проект о перенесении срока на 31 августа следующего года. Но он пока не подписан, поэтому будем ориентироваться на прежнюю дату. 

Электронные подписи для ИП и лиц, действующих от имени юрлица без доверенности, полученные в прошлом году в ФНС и удостоверяющих центрах, которые прошли аккредитацию по новым правилам, действуют в текущем году до окончания срока действия этих подписей или до 31 декабря. 

Новые электронные подписи ИП и юрлица могут получить в ФНС или у доверенных лиц (сверяйтесь со списком на сайте ФНС). 

На всякий случай напоминаем, кто кому выдаёт подписи: 

  • юридическим лицам, ИП и нотариусам — сама ФНС или её доверенные лица (удостоверяющие центры, прошедшие ещё более жёсткий отбор);
  • банкам, операторам платёжных систем и другим финансовым организациям — Банк России;
  • должностным лицам бюджетных учреждений и госорганов — Казначейство.

Сертификат ЭП действует 15 месяцев. С ИП и руководителями фирм всё понятно — они получают свои ЭП в ФНС или специальных УЦ. А что же делать тем, кто вынужден работать с документами организации и подписывать их своей электронной подписью, например, бухгалтерам, кадровикам, юристам и др. 

ФНС позволяет сохранить прежний режим работы и использовать обычные бумажные доверенности. Кстати, машиночитаемыми тоже уже можете пользоваться, просто пока они не обязательны к применению.  

Лица, которые действуют от имени компании по доверенности, могут получить подписи в аккредитованных аккредитованных удостоверяющих центрах, их список есть на сайте ФНС.

Для записи квалифицированного сертификата и ключа ЭП потребуется токен. Это флешка, но обычная тут не подойдёт, — токен должен иметь действующий сертификат ФСТЭК или ФСБ. Токен нужно приобретать отдельно.

Теоретически электронную подпись можно записать на любой носитель, но фактически это не обеспечивает нужный уровень конфиденциальности и не исключает риска их использования без ведома владельцев.

По отчётам ФНС, каждый день они оформляют по 16 тыс. квалифицированных электронных подписей для бизнесменов. Всего ЭП уже получили более 2 млн. ИП и руководителей компаний. 

А мы напоминаем, что можем помочь с оформлением электронной подписи, т.к. сотрудничаем с СКБ «Кконтур», который прошёл необходимую аттестацию в ФНС. Просто заполните заявку в конце страницы и мы свяжемся с вами для уточнения подробностей. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить