+7 (812) 209-16-60

В нацпрограмму «Цифровая экономика» включили три новых федеральных проекта

Национальная программа «Цифровая экономика» дополнена тремя федеральными проектами, сообщают в Минцифры. Рассказываем, что ещё планируют власти в направлении цифровизации.
26.01.2022

Новые федеральные проекты в составе национальной программы

  • «Обеспечение доступа в Интернет за счет развития спутниковой связи»

    Все новостройки к 2024 году должны быть обеспечены интернетом. 

    Населённые пункты, в которых более 2 тыс. жителей, должны быть также обеспечены интернетом.

    80% федеральных дорог должны быть охвачены сетью LTE. 

  • «Цифровые услуги и сервисы онлайн»

    К 2024 году планируется оцифровка как минимум 60% государственных услуг, они должны оказываться онлайн. 

  • «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли»

    К 2024 году нужно победить дефицит ИТ-кадров. Для этого около 240 тыс. школьников смогут изучить языки программирования на бесплатных курсах. Более 610 тыс. студентов смогут получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю в 100 вузах, где будут созданы «цифровые кафедры». 

Подробности

Новые федеральные проекты включают пять инициатив социально-экономического развития, которые были определены премьер-министром Михаилом Мишустиным:

  • госуслуги онлайн;
  • цифровой профиль гражданина;
  • электронный документооборот;
  • доступ в интернет; 
  • подготовка кадров для ИТ.

Ранее эти инициативы также существовали, но они входили в состав других федеральных проектов, решили все по одной теме объединить. 

Цифровизация финансовой грамотности

Пока власти занимаются национальными проектами, Банк России оцифровывает своё направление работы. В ближайшее время обещают цифровизацию образовательных продуктов по финансовой грамотности для всех возрастов.

Цифровизация необходима, считают в ЦБ, чтобы повысить интерес к финансовым и инвестиционным продуктам, а также обеспечить безопасность и защиту от мошеннических схем, недобросовестных практик, финансовых пирамид и др. 

Для старших классов введут обязательное преподавание грамотности в рамках существующих учебных программ, с 2022 года оно уже обязательно в 1-9 классах. Отдельно займутся пенсионерами, льготниками, и инвалидами, как наиболее уязвимыми слоями населения. 

В конце декабря состоялось очередное заседание Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности до 2023 года. На ней были выставлены приоритеты воспитания финансовой и инвестиционной грамотность, как одной из составляющих экономического успеха страны и достижения национальных целей развития. 

Также определены стратегические направления развития технологий — помимо заботы о безопасности и киберустойчивости необходимо регулирование оборота данных, экосистем и небанковских поставщиков платежных услуг, совершенствование электронного взаимодействия.

Сама комиссия была создана ещё в 2018 году, при ней работают 4 комитета: бюджетный, по развитию образования, по информационной политике и по реализации стратегии в регионах. В регионах, кстати, тоже готовы свои программы повышения грамотности, созданы координационные органы управления или региональные центры.

Читайте также

08 мая 2026
Росаккредитация подключает искусственный интеллект

Искусственный интеллект начинает проверять карточки товаров на маркетплейсах, а также будет находить нелегальные отели.

07 мая 2026
Эффективность работы налоговой службы в судах выросла до 90%

После того, как итоги работы ФНС озвучил руководитель службы, в общий доступ был выложен отчётный доклад о деятельности в 2025 году. Помимо прочего, доклад указывает на тенденцию сокращения количества судебных разбирательств с бизнесом при одновременном росте их результативности.

06 мая 2026
Утверждён новый национальный стандарт для торговых форматов

Роскачество утвердило обновлённый национальный стандарт классификации предприятий торговли, которые ранее существовали в «правовом вакууме». В частности, в новом ГОСТе дано определение постаматов, ПВЗ и распределительных центров.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить