+7 (812) 209-16-60

В ФНС сообщили о 2,5 млн. самозанятых

Очередные подсчёты Федеральной налоговой службы показали, что в стране зарегистрировалось 2,5 млн. самозанятых.

28.06.2021

Ещё цифры:

  • ежедневно в качестве самозанятых регистрируется более 5,5 тыс. человек;
  • они заработали более 463 млрд. рублей доходов;
  • сформировали 383 млн. чеков;
  • средний чек — 1 207 рублей.

Основные направления деятельности остаются неизменными — такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.

А мы хотим напомнить, что самозанятым можно заниматься далеко не любым видом деятельности, даже если это разрешено им законом о самозанятых. Да, такой парадокс.

Например, самозанятым разрешено осуществлять перевозки, но для этого надо получить лицензию, которая выдаётся лишь ИП. Или, например, самозанятые могут печь торты, но Роспотребнадзор запрещает это делать дома, точнее, в помещениях, которые не оборудованы для этого специальным образом. Снять такое помещение в большинстве случаев сможет только ИП.

Если вам нужно оформить ИП, то обращайтесь к нам, мы это делаем быстро и гарантируем отсутствие отказа в налоговой. И не забудьте, что ИП нужно сдавать декларации и другие отчёты (в зависимости от режима налогообложения), и это вы тоже можете доверить нам.

Как сообщают в ФНС, функциональность приложения «Мой налог» постоянно расширяется. Сегодня к платформе подключено 62 кредитные организации и электронные площадки. Более 36% доходов самозанятых регистрируются через их программные продукты без использования приложения «Мой налог».

Есть исследование Frank RG, в котором сообщается, что потенциал для роста числа самозанятых приличный — к 2024 году их может быть до 8,4 млн. человек. Учитывая, что количество населения работоспособного возраста около 70 млн.

Росстат в конце прошлого года сообщал, что сегодня в стране около 14,5 млн. человек, которые работают неофициально, без регистрации деятельности. В Frank RG считают, что из них 13,4 млн. попадают под критерии самозанятости.

Т.е. примерно больше половины всё же «выйдут из тени», чего и добивается налоговая служба. Но чуть менее половины всё же продолжат работать нелегально. Высшая школа экономики недавно выяснила, что для 71% самозанятых их занятия являются основной деятельностью.

В этом случае их совокупный доход составит 2,9 трлн. рублей, а бюджет получит около 116 млрд. рублей налогов ежегодно.

Пополнение рядов самозанятых может происходить за счёт безработных либо предпринимателей (ИП, микробизнес). Но, к сожалению, этот процесс может тормозиться тем, что банки сейчас неохотно кредитуют самозанятых, не предлагают отдельные продукты и т.д.

При этом компании всё более охотно идут на сотрудничество с самозанятыми, т.к. это позволяет им совершенно официально оптимизировать налогообложение. Наличие чека, сформированного плательщиком НПД, является достаточным для учёта расходов при определении налоговой базы (иных документов, которыми заказчики могут подтверждать оплату услуг самозанятых, законодательство не предусматривает).

Читайте также

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить