+7 (812) 209-16-60

В 2022 году в Петербурге начинается переходный этап цифровой трансформации государственного планирования

Цифровизация затрагивает всё больше областей нашей жизни, и система государственная планирования Санкт-Петербурга тоже готовится перейти в электронный вид.

13.01.2022

Итак, все органы власти и государственные учреждения города, являющиеся распорядителями бюджетных средств, начинают формировать и согласовывать проекты государственных программ, отчёты о их реализации и планы-графики на год в электронном виде.

Все это будет происходить в рамках государственной информационной системы «Реестр государственных программ» (ГИС РГП). Как сообщили в Смольном, она была специально создана для этих целей.

В декабре состоялся торжественный запуск в рамках методического совещания исполнительных органов государственной власти Санкт Петербурга. На нём сообщалось, что с 1 января в рамках ГИС РГП разработка и согласование проектов постановлений Правительства города относительно госпрограмм будет осуществляться также в электронном виде.

Однако существует постановление Правительства города № 770 от 25.08.14, которым автоматизированная информационная система «Реестр целевых программ» была преобразована в государственную информационную систему Санкт-Петербурга «Реестр государственных программ Санкт-Петербурга».

Оператором является Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Центр информационного сопровождения». Сопровождение и развитие РГП обеспечивает Комитет по информатизации и связи. Правомочия обладателя информации от имени Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Возможно, это разные реестры, а, может, происходил некий переходный период, «тестирование» на части комитетов, и теперь будет модифицированный новый реестр, который поможет распространить цифровизацию на всех без исключения.

«Переход на электронную систему государственного планирования не только значительно повысит общий уровень цифровизации органов государственной власти, но и сделает их работу более мобильной и эффективной», — считает губернатор Александр Беглов.

«Реестр государственных программ» создан и развивается в соответствие с региональным проектом «Цифровое государственное управление» и национальной целью «Цифровая трансформация». Планируется, что к 2030 году по сравнению с 2019 годом вложения в отечественные решения в сфере ИТ должны быть увеличены в 4 раза.

Кстати, в качестве одной из составляющих цифровизации государственного планирования, осенью прошлого года Правительство города принялось за цифровизацию сервисов на потребительском рынке. Согласно Стратегии цифровой трансформации Санкт-Петербурга, ответственным за данное направление цифровизации назначили Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с Комитетом по информатизации и связи города.

Предполагается, что бизнес сможет подавать электронные заявления на лабораторные исследования продукции, на предоставление торговых мест на городских рынках и ярмарках и др. Это позволит в 2 раза сократить время рассмотрения запросов.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить