+7 (812) 209-16-60

Уже на этой неделе вне плана повысят МРОТ, прожиточный минимум и пенсии

Повысить МРОТ, прожиточный минимума и пенсии поручил Правительству президент на состоявшемся накануне заседании Госсовета по вопросам социальной поддержки.

30.05.2022

Когда — прожиточный минимум и пенсии уже с 1 июня текущего года, а МРОТ — с 1 июля. 

На сколько — каждый показатель на 10%.


МРОТ

С 1 января МРОТ был повышен и составил 13 890 рублей, после повышения на 10% он составит 15 279 рублей. В итоге зарплаты увеличатся примерно у 4 млн. граждан, подсчитали в Минтруде.

Минимальный размер оплаты труда влияет на размер реальных зарплат, пособий по безработице, больничных, декретных и других выплат.

Кстати, не так давно Росстат опубликовал интересные цифры — в прошлом году в России почти 690 тыс. человек получали зарплаты ниже МРОТ. Правда, доля таких сотрудников неуклонно сокращается: 

  • в 2019 году доля получающих зарплату ниже или на уровне МРОТ была 775 тыс. человек или 2,9%
  • в 2021 году 689,8 тыс. человек или 2,5%.

В Росстате считают, что это может быть связано с неполным рабочим днём или трудоустройстве в несколько организаций. Кроме того, рекордно снизились реальные располагаемые доходы граждан — на 1,2%, последний раз такие показатели фиксировались в 2020 году в разгар пандемии. Пенсионеры стали получать на 8,3% меньше. 

Прожиточный минимум

В нашей стране установлены несколько прожиточных минимумов для разных категорий — для трудоспособного населения, пенсионеров, детей. Все они будут проиндексированы, но пока известны цифры только на душу населения. 

С 1 января прожиточный минимум был повышен до 12 654 рублей, а после нынешнего увеличения на 10% он составит 13 919 рублей.

Увеличение прожиточного минимума также повлияет на назначение пособий, размер пенсий и социального контракта, статус малоимущих, алименты и др. 

Пенсии

Предыдущая индексация также состоялась 1 января — пенсии были повышены на 8,6%. Новый размер средней пенсии по старости составит 19 360 рублей, и таким образом прирост размера пенсий по отношению к уровню прошлого года составит 19,5%.

Пока нет официально подписанных документов, непонятно, коснётся ли повышение только страховых или ещё и социальных пенсий.

Планируемое повышение традиционно коснётся неработающих пенсионеров, т.е. около 35 млн. человек. Пенсии работающих пенсионеров остаются замороженными с 2016 года. 

Индексация также повлияет на некоторые показатели, например, на социальную доплату к пенсии.  

Напомним, что неработающим пенсионерам, у которых доход меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата (федеральная выплачивается ПФР, региональная выплачивается органами социальной защиты). Это нужно, чтобы минимальная пенсия неработающего пенсионера превышала прожиточный минимум.

Регионы могут устанавливать свои размеры МРОТ, прожиточного минимума и пенсий. Таким образом, стоит ожидать и увеличения региональных показателей.

В целом, на индексацию МРОТ и пенсий в этом году потребуется 600 млрд. рублей, в 2023 году уже 1 трлн. рублей.

Что ещё

Многие ждут внеочередного повышения зарплат сотрудников бюджетной сферы, но такого решения пока не анонсировалось Их зарплаты традиционно вырастут с 1 октября минимум на 4%. 

Зато анонсированы другие меры поддержки — увеличение финансовой поддержки женщин-военнослужащих с детьми, индексация выплат военнослужащим, пилотный проект по уходу за больными на дому и др.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить