+7 (812) 209-16-60

Уведомить налоговую о переходе на УСН можно до конца марта

31 марта — такой срок подачи уведомления о переходе на УСН накануне утвердила Госдума. Такой льготный период дали предпринимателям, которые так и не могут решить, на какой режим налогообложения им переходить. Кстати, совершенно неожиданно, т.к. ранее о таком предложении ничего не было известно.

01.02.2021

Накануне мы писали, что Налоговый кодекс позволяет переходить на УСН в течение месяца после снятия с учёта в качестве плательщика ЕНВД. Т.к. единый налог с 1 января больше не существует, то подать заявление на УСН можно было до 1 февраля. 

Теперь же Госдума законодательно продлила этот срок до 31 марта. Если предприниматель успеет подать заявление до 31 марта, то сможет применять упрощённую систему налогообложения с 1 января, т.е. как бы задним числом. 

Не забудьте только, что существует ограничение — если по итогам 9 месяцев прошлого года доходы превысили 112,5 млн. рублей, то перейти на УСН не получится (ст. 248 Налогового кодекса). Есть и другие ограничения, вы можете их изучить самостоятельно, читайте гл. 26.2 НК РФ. 

На какой режим налогообложения переходить, предприниматель должен решить самостоятельно. Налоговая не вправе ограничивать выбор, если он соответствует условиям, прописанным в законе.  

Помимо УСН, можно выбрать патентную систему налогообложения (кстати, наконец, утвердили форму заявления об уменьшении ПСН на взносы), единый сельскохозяйственный налог или стать самозанятым. А также можно оставаться на общей системе налогообложения, но тогда придётся перестраивать работу под НДС и налог на прибыль.

Если вы никак не можете разобраться, то обратитесь к нашим бухгалтерам на консультацию. Мы расскажем и подскажем плюсы и минусы всех налоговых режимов именно для вашего бизнеса.

Кроме того, мы расскажем, как вести бухгалтерию в переходном периоде. Например, в ситуации, когда реализация товаров произошла в прошлом году, а оплата пришла в текущем? Как вести учёт расходов и основных средств? Можно ли учитывать страховые взносы при расчёте суммы налога?

Проще разобраться во всем заранее при помощи специалистов своего дела, чем потом «разгребать» результаты ошибок и неправильных действий.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить