+7 (812) 209-16-60

Уникальная налоговая система заработает 1 июля

Таковой представил АУСН руководитель ФНС Даниил Егоров, выступая с лекцией для российского общества «Знание».

23.06.2022

«АУСН — первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика», — сказал глава ФНС.

А мы решили вам напомнить, что впереди у нас интересные наблюдения за экспериментом. АУСН — это некий гибрид Упрощённой системы налогообложения и режимом для самозанятых Налог на профессиональный доход.

Как перейти на эту систему — никак, если вы не собираетесь регистрировать ООО или ИП после 1 июля в Москве и области, Татарстане или Калужской области. 

Есть и другие условия — штат не более 5 человек, доходы до 60 млн. рублей в год, остаточная стоимость основных средств, не превышает 150 млн. рублей. И ещё, АУСН нельзя совмещать с другими режимами. 

При соответствии условиям можно выбрать между АУСН «доходы и «доходы минус расходы» по ставкам 8% или 20%. Страховые взносы отдельно уплачивать не придётся, они входят в сумму налога. Отдельно будут только взносы на страхование от несчастных случаев. 

По мнению ФНС, новый режим значительно упростит жизнь предпринимателей — не нужно будет заполнять декларации или другую отчётность, в т.ч. по сотрудникам. Компани на УСН будут пользоваться льготами, в частности, будут освобождены от налога на имущество (кроме недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости).

Рассчитывать НДФЛ с доходов работников и сдавать отчётность будут банки. А ФНС будет рассчитывать налог — используя данные онлайн-касс и сведения о движении средств по расчётным счетам. До 15 числа следующего месяца налогоплательщикам пришлют уведомление вместе с реквизитами, по которым нужно платить. Последним останется только всё проверить, и уплатить налог в случае согласия, либо опротестовать результаты.

С 1 января следующего года применять АУСН смогут действующие компании в вышеперечисленных регионах, а также в Санкт-Петербурге. 

Желающие должны успеть уведомить свою инспекцию ФНС до конца года — переход, по аналогии с УСН, возможен при условии уведомления инспекции до конца года, предшествующего переходу на АУСН. 

Для нового бизнеса срок подачи уведомления — 30 дней после регистрации.

Кстати, можно добровольно отказаться от АУСН — но тоже только с начала года. Если будут нарушены условия применения, то право на спецрежим утрачивается с начала месяца, в котором произошло нарушение. После этого компании и ИП автоматически переходят на ОСНО, правда, имеют право подать уведомление о переходе на УСН.

Эксперимент должен продлиться до 31 декабря 2027 года. Но вспомним, как это было с самозанятыми — эксперимент тоже был рассчитат на несколько лет, но оказался настолько успешен, что в самое короткое время его распространили на всю страну. Возможно, то же самое нас ожидает и теперь.

Кстати, на АУСН «общаться» с ФНС, как и в случае с самозанятыми, можно будет не только напрямую, но и через банки. Уже подключаются Сбербанк, ВТБ, «Промсвязьбанк», «Модульбанк», «Альфа-банк», «АК Барс банк» и «Тинькофф Банк».

Чтобы вы могли принять взвешенное решение, применять эту систему, или нет, ФНС создала промостраницу.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить