+7 (812) 209-16-60

«Цифровизация: начало» или Как налоговые органы вычисляют нарушения по отчётности

Коллеги, сегодня хотим рассказать вам случай из нашей практики и призвать быть внимательными и аккуратными в работе.

06.12.2021

В чём дело — накануне к нам на бухгалтерское обслуживание пришла компания, которая в прошлом году приняла на работу иностранцев, жителей Узбекистана. 

Проблема в фирме возникла тогда, когда настало время выплачивать заработную плату, — и выяснилось, что работники не имеют банковских карточек.

Возникла дилемма:

  • нарушить трудовое законодательство и оставить сотрудников без зарплаты на то время, пока они не сделают карты;
  • или нарушить валютное законодательство и выплатить наличными, что категорически запрещено.

Как видите, трудовое законодательство вступило в противоречие с валютным, и выбор у работодателя был весьма затруднителен. В итоге приняли решение в пользу выплаты зарплаты наличными.

Правда сказать, такое нарушение компания допустила один раз, и после оформления карт все требования закона соблюдались неукоснительно.

После сдачи годовой отчётности, отчётов РСВ из налоговой пришёл запрос пояснить ситуацию — почему работники были соответствующим образом оформлены, а перечислений в их адрес не производилось, что видно по банковским выпискам.

На этом примере можно почувствовать тот уровень цифровизации, в котором приходится работать рядовым, даже не самым крупным, предпринимателям. 

И это далеко не единичный случай, это уже налаженная система работы, и дальше процессы будут становиться только прозрачнее, т.к. впереди переход на полный электронный документооборот для организаций.

Каков конец этой истории, пока непонятно, т.к. наши бухгалтеры пока в процессе — пытаются спасти предпринимателя от штрафов и доначислений. Тут дело усугубляется ещё и тем, что ответственность по валютному законодательству жёстче, чем если бы было нарушено трудовое.

В частности, ни при каких условиях нельзя уменьшить наложенный штраф. Например, в отношении нарушений с налогами бухгалтер может найти смягчающие обстоятельства — нарушении совершено впервые или причинён небольшой размер ущерба бюджету, тогда штраф могут уменьшить на 25 или даже 50%.

Для нарушений валютного законодательства подобного уменьшения штрафов не предусмотрено. Даже суды в таких ситуациях не принимают во внимание смягчающие обстоятельства и не становятся на сторону предпринимателей.

Ещё раз обращаем ваше внимание, что подобный уровень прозрачности для налоговой скоро будет по любым направлениям деятельности компаний. Именно поэтому нужно быть особенно внимательными и аккуратными при заполнении всех видов отчётности и соблюдении всех норм законодательства, как известно, незнание не освобождает от ответственности. 

Если у вас остались вопросы или вам требуется грамотный бухгалтер, оставьте свой номер телефона в форме ниже и мы свяжемся с вами, чтобы обсудить подробности.  

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить