+7 (812) 209-16-60

Три главных события Санкт-Петербурга конца июня

Накануне состоялись три важных события, которые мы не могли обойти вниманием.

01.07.2022

Презентованы новые меры поддержки

Правда, только для крупного бизнеса. Для таких предприятий перенесли авансовые платежи по налогу на имущество, землю и транспорт за II квартал 2022 года — с 30 июля на 30 ноября. Соответствующее постановление подписал 30 июня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Но мерой смогут воспользоваться не все компании, а только с ОКВЭДами из перечня в постановлении. Там 45 видов экономической деятельности, среди которых производство продуктов, напитков и одежды, фармацевтическая, металлургическая отрасли, автопром, сферы отдыха, развлечений, культуры, образования и др.

Мера временно сохранит бизнесу около 5,9 млрд. рублей и позволит, по мнению властей, направить средства на приоритетные сегодня задачи. Аналогичная мера уже весной предоставлена малым и средним предприятиям — примерно на такую же сумму в 5,7 млрд.

Губернатор в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» на телеканале 78 сообщил, что при разработке мер поддержки было рассмотрено 814 предложений, принято к исполнению 78, 74 направлены на федеральный уровень.

Среди городских мер поддержки — мораторий на плановые проверки, упрощённый порядок размещения сезонной мебели на террасах кафе, новые способы распоряжаться площадями ушедших иностранных компаний и др.

На 3 млрд рублей докапитализированы Фонд поддержки и развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Работает Оперативный штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности.

Он также сообщил, что промышленность даёт около 60% поступлений в бюджет города, малый и средний бизнес обеспечивает 30%.

Также принят пакет мер по поддержке рынка труда — закрытые производства будут переформатированы, разработаны программы по переподготовке специалистов и др.

План работы законодательной и исполнительной властей в городе

На этой неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский подписали Совместный план законопроектной работы на 2022-2023 годы.

Предыдущий план был подписан в октябре прошлого года и стал первым для депутатов седьмого созыва ЗакСа. За год было принято более 80 законов города — в социальной сфере, налогообложении, в сфере поддержки бизнеса и др.

Губернатор напомнил, что был получен профицит бюджета, благодаря чему удалось выполнить все социальные обязательства. По его словам всё это было невозможно без сотрудничества исполнительной и законодательной власти.

По словам председатель ЗакСа, в плане намечено 53 закона, но это не предел. Он сообщил, что иногда приходится принимать оперативные решения, поэтому количество документов увеличится.

Коронавирусные ограничения

Все уже практически позабыли о коронавирусе, на улицах Петербурга уже не увидишь человека в маске, но власти о нём не забывают. Накануне губернатор подписал очередное постановление Правительства города, которое вносит очередные изменения в постановление № 121 от 13.03.20 «О мерах по противодействию распространению в Санкт Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Теперь в ЗАГС можно привести с собой более 40 гостей, а руководителям госучреждений города следует обеспечить к началу осени формирование коллективного иммунитета у не менее 80% работников (сотрудников). Действие оставшихся ограничительных мер продлевается до 31 августа.

Напомним, масочный режим в Санкт-Петербурге приостановлен с 27 мая и носит рекомендательный характер. Также отменены основные ограничения, в т.ч. по массовым мероприятиям, посещению учреждений культуры, общепита.

В Санкт-Петербурге отменены основные ограничения, в том числе касающиеся проведения массовых мероприятий, посещения учреждений культуры и общепита. Также отменено требование использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах — ношение масок имеет рекомендательный характер.

При этом ограничения отменили ещё далеко не во всех регионах. В 37 регионах ещё действуют QR-коды, в т.ч. в Краснодарском, Ставропольском краях и Севастополе. Будьте внимательны, если вы планируете свой отдых на российском юге :-)

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить