+7 (812) 209-16-60

Субъекты МСП смогут покупать российское ПО за полцены

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о запуске нового механизма поддержки малого и среднего бизнеса.

05.10.2021

Малые и средние предприятия смогут приобретать отечественное программное обеспечение со скидкой в 50%, вторая половина стоимости будет компенсирована производителям из бюджета. 

На это до конца 2024 года выделено 7 млрд. рублей, рассчитанные на примерно 400 тыс. лицензий на ПО по сниженной стоимости.

Субъектам МСП не нужно будет подавать заявлений или получать субсидии, заявление на участие в новой программе будут подавать разработчики и правообладатели ПО. 

Правила предоставления субсидий и каким требованиям должны соответствовать компании, прописано в постановлении Правительства в № 1619 от 27.09.21. От предпринимателей только требуется нахождение в реестре МСП.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идёт, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др.

Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле, разница в цене компенсируется министерством разработчику за счёт бюджета. От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчётности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведёт ФНС», — сказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Как сообщает Минцифры, меру поддержки реализует Российский фонд развития информационных технологи в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ». РФРИТ входит в Группу ВЭБ.РФ, которая занимается национальными целями.

Как ожидают в Минцифры, с одной стороны это поддержит отечественных производителей, а с другой стороны стимулирует малые и средние предприятия переходить на качественное российское программное обеспечение и легально его использовать. Цифровая трансформация должна расширить и масштабировать бизнес, ожидают в ведомстве. 

А вообще, вы ведь помните, что российское ПО теперь должно предустанавливаться на всю продающуюся в стране технику? Немало было разговоров на этот счёт и страхов, что российское программное обеспечение «поглотит» смартфон или ноутбук.

Напомним, что в 2020 году был введён так называемый «налоговый манёвр для IT-отрасли» (разного рода льготы), в результате чего выросло количество зарегистрированных ИТ-компаний. Более, чем за 10 лет их зарегистрировалось 11, а менее, чем за год, — около 700. 

В итоге в несколько раз выросло количество заявок на предустановку ПО от отечественных разработчиков браузеров, поисковиков, почтовых клиентов, картографических и навигационных платформ, приложений для соцсетей и др. Не все, конечно, были удовлетворены, для этого нужно соответствовать определённым условиям. 

Вернёмся к вышеупомянутой дискуссии, что российского ПО будет слишком много и для пользователя не будет выбора, каким браузером или приложением пользоваться. Так вот, недавно в Минцифры заверили, что обязательная предустановка оставит право выбора: «По результатам конкурсного отбора поисковой системы для использования по умолчанию в 2022 году Правительством также утверждён поисковик «Яндекс». Как и в случае с другими предустановленными приложениями, выбор поисковика остаётся за пользователем».

В «Яндексе» подтвердили, что это никак не повлияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить