+7 (812) 209-16-60

Стартовала рассылка налоговых уведомлений за 2020 год

Федеральная налоговая служба начала рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного, земельного и налога на имущество.

27.09.2021

Рассылка налоговых уведомлений — ежегодная процедура. Она проходит в течение сентября и октября текущего года. Потом будет ещё месяц на уплату, если этого не сделать вовремя, то после 1 декабря будут начисляться пени за неуплату.

Пени будут начисляться, пока сумма вместе с налогом не превысит 3 тыс. рублей, после чего может быть включена процедура принудительного взыскания, например, блокировка счёта в банке, ограничение выезда за границу, арест имущества и др. 

Имейте ввиду, что задолженность за предыдущие года в уведомлении не указывается. Её нужно самостоятельно проверять в Личном кабинете на сайте ФНС или на портале «Госуслуг».

Как сообщается, всего планируют разослать 67,1 млн. таких уведомлений. Из них большая часть, 44,6 млн., до сих пор направляется на бумаге заказными письмами по «Почте России». В электронном виде через Личные кабинеты на официальном сайте ФН будет направлено 22,5 млн.

В прошлом году было направлено более 69 млн. уведомлений, из них 72,5% заказными письмами по почте, около 16 млн. было отправлено электронно. 

Напомним, что если сумма начисленного налога менее 100 рублей, то уведомление не присылают. 

А также если гражданин зарегистрируется на сайте ФНС, то бумажные уведомления ему перестают поступать автоматически. Перейти обратно с электронного варианта на бумажный можно по заявлению.

Так было сделано, потому что на подготовку и рассылку бумажных уведомлений тратилось слишком много средств. В 2018 году на это ушло 4,1 млрд. рублей. В Минфине тогда подсчитали, что если перевести всё в электронный вид, то экономия составит 2,7 млрд. рублей. 

Адресованы уведомления владельцам налогооблагаемого имущества, в частности, транспорта, земельных участков, объектов капитального строительства и др. А также направят уведомления физлицам, получившим в прошлом году доход, с которого налог не был удержан налоговыми агентами, в частности, работодателями.

Общий объём начислений в уведомлениях составил 299,2 млрд. рублей, что на 2% больше по сравнению с прошлым годом.

В расчёте налогов за прошлый год есть изменения:

  • для расчёта транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей, размещённый на сайте Минпромторга, в который дополнительно включены несколько марок и моделей;
  • по земельному налогу в нескольких регионах применены новые результаты кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года, их можно узнать, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра;
  • по налогу на имущество во всех регионах (кроме Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости с понижающими коэффициентами, они есть на сайте ФНС.

Помимо этого, при расчёте применялись региональные законодательные изменения, эта информация также есть на сайте налоговой в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кстати, заявление на льготы нужно было подавать до начала рассылки уведомлений. И ещё важный момент — уведомление на уплату налогов не поступит, если есть налоговая льгота в размере 100%.

Если после получения остаются вопросы по изменившейся ставке налога, то их можно задать в налоговой инспекции или в по тел. 8-800-222-22-22 или через сервис «Обратиться в ФНС России».

Что делать, если уведомление вы не получили, хотя точно знаете, что должны? Обратиться в любую налоговую инспекцию, которая занимается обслуживанием физлиц, либо в МФЦ (пока ещё не все предоставляют данную услугу).

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить