+7 (812) 209-16-60

Стали известны подробности о мерах поддержки предпринимателей

Становятся известны подробности о мерах поддержки бизнеса, которые разрабатываются Правительством и профильными ведомствами.

03.03.2022

Проверки бизнеса

Готов законопроект, вносящий поправки в № 294-ФЗ от 26.12.08, которые избавят компании и ИП от проверок. Мораторий наложен на проверки МСП — до конца 2022 года, а также для IT-компаний — по 2024 год включительно.

Речь идёт о плановых неналоговых проверках, мораторий на которые для МСП продлевают вот уже несколько лет.

Для аккредитованных IT-организаций также отменят плановые проверки по валютному законодательству. 

IT-отрасль

Для этой сферы подготовлены отдельные обширные меры поддержки, которые подтолкнут её развитие, опубликован указ президента № 83 от 02.03.22. 

  • сотрудникам можно будет взять льготную ипотеку; 
  • можно будет не платить НДФЛ; 
  • также сотрудникам дадут отсрочку от армии на время их работы в компании;
  • сотрудникам иностранцам упростят получение виз; 
  • компаниям станут доступны льготные кредиты под 3%; 
  • ставка 0% по налогу на прибыль на 3 года; 
  • расширят программу по предоставлению грантов. 

Уже действующие и новые меры поддержки будут распространяться также на российских производителей мобильных приложений и компании, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений, размещением рекламы или оказанием допуслуг в приложениях или онлайн-сервисах. 

Правительству поручено подготовить поправки в законодательство, чтобы эти меры заработали, и чтобы на критически важных объектах импортозамещение ПО было максимально ускорено.

ФОТ 3.0

До конца года будет дополнительно выделено 6,2 млрд. рублей на программу поддержки занятости ФОТ 3.0. Это позволит сохранить льготную ставку по кредитам, чтобы работодатели смогли выполнять обязательства по зарплате, арендным и коммунальным платежам.

Система быстрых платежей

До конца июня продлевается программа компенсации малым и средним предприятиям расходов по использованию Системы быстрых платежей. На это выделяется 500 млн. рублей. 

Налоги

Правительство и регионые власти получают право продлевать сроки уплаты налогов в течение 2022 года для поддержки бизнеса и граждан.

Кстати, буквально накануне ФНС отчиталась о предоставленных отсрочках и рассрочках по уплате налогов. Всего за 2020 и 2021 годы дали рассрочек на 115 млрд. рублей более 5,4 тыс. налогоплательщиков. Из них 59,3 млрд. рассрочки, предоставленные в качестве особой меры поддержки пострадавшему бизнесу. 

Сельхозпроизводители

Дополнительно будет выделено 5 млрд. рублей на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей, а также субсидировано более 8 тыс. выданных ранее кредитов в этой отрасли. 

НИОКР

Инновационным проектам облегчили оформления субсидий на НИОКР — увеличен срок для устранения нарушений до 1 года и снижены требования по объёму реализации продукции до 3 размеров запрашиваемой субсидии. На такие субсидии за 3 года выделят 19 млрд. рублей. 

КоАП

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в КоАП, который позволит существенно снизить количество и размер штрафов для МСП. 

Меры поддержки

На 14 марта намечено заседание совета Госдумы, где обсудят дополнительные меры поддержки. Вот что будет на повестке дня: 

  • снижение НДС на товары первой необходимости; 
  • льготные кредиты для бизнеса; 
  • госрегулирование цен в строительстве; 
  • преференции для компаний, использующих отечественное ПО; 
  • индексация зарплат и пенсий; 
  • запрет на выселение из единственного жилья для заёмщиков, потерявших работу. 

Предполагается обсудить помощь системообразующим предприятиям, которые оказались в сложном положении из-за санкций, и которые должны сейчас менять логистические цепочки и думать о пополнении оборотных средств.

Ознакомьтесь, распишитесь

Минфин запустил портала под названием «Меры финансовой государственной поддержки». Здесь можно узнать о федеральных мерах для организаций, ИП и самозанятых, а также подать соответствующую заявку. Речь идёт о безвозмездных субсидиях из федерального бюджета, предоставляемых на конкурсной основе. 

Авторизоваться можно через «Госуслуги», таким образом будет производиться проверки заявителей на соответствие требований, а также осуществляться предзаполнение некоторых полей в заявке. 

Хотелось бы спросить, почему нужен был новый портал, а не использован тот, который создан Корпорацией МСП, и заявлен как единая платформа для всех российских предпринимателей с мерами поддержки на всех уровнях. Что же, несколько порталов всё же лучше, чем совсем ни одного, главное, в них не запутаться. 

А чего хочет сам бизнес?

В это время экспертный совет предпринимателей в составе президента АОФИ Ольги Киселевой, омбудсмена по МСП Анастасии Татуловой, общественного уполномоченного по вопросам организации детского досуга Павла Ковшарова, общественного омбудсмена по ресторанной отрасли Сергея Миронова, омбудсмена индустрии красоты Ляли Абрамович и руководителя рабочей группы экспертного совета при КМСП по туризму Виктории Шамликавшили предложили предпринимателям составить список первоочередных мер поддержки малого и среднего бизнеса. 

На данный момент есть список из 106 пунктов, среди которых снижение ставок налогов и взносов, мораторий на штрафы и проверки, запрет на повышение ставки по действующим кредитам, отмена коронавирусных ограничений, отмена деления на пострадавший и не пострадавший бизнес и др. Для каждой отрасли предложения были подготовлены отдельно. 

Предложения уже переданы в Минэкономразвития, Минпромторг, Правительство и во все бизнес-объединения. Однако комментарий Анастасии Татуловой не оставляет надежд на воплощение этого списка в жизнь. 

«Печаль заключается в том , что здесь нет ни одного пункта, который не был бы предложен раньше. 106 пунктов не сделанного для развития отраслей. Т.е. всё это нужно было сделать 5 лет назад, потом 3 года назад, потом в пандемию многое из этого предлагалось, 80% дублировалось в докладе по МСП Президенту — но! Снова и снова мы пишем одни и те же очевидные вещи», — написала она в своём Телеграм-канале. 

Но при этом пообещала не останавливаться и продолжить собирать инициативы.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить