+7 (812) 209-16-60

Сроки уплаты страховых взносов перенесли на год

Наконец, дождались: на год перенесены установленные Налоговым кодексом сроки уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 года.

04.05.2022

Накануне майских праздников премьер-министр подписал соответствующее постановление Правительства № 776 от 29.04.22 года «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году».

Решение принято по поручению Президента, которое он дал по итогам правительственного совещания в числе мер господдержки бизнеса.

Итак, юрлицам и ИП на 12 месяцев продлили сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц:

  • за II квартал 2022 года;
  • за III квартал 2022 года.

Индивидуальным предпринимателям продлили также на год сроки уплаты страховых взносов за 2021 год, которые они уплачивают с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Таким образом, страховые взносы «льготники» начнут платить с мая следующего года. Предполагается, что новая мера поддержки затронет около 2,8 млн. компаний.

Естественно, продлили не всем компаниям подряд, в приложениях к постановлению есть перечни видов деятельности с кодами ОКВЭД для предоставления этим предприятиям отсрочки — их всего три. Код ОКВЭД должен быть закреплён в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 апреля 2022 года.

Первый для юрлиц и ИП, которые должны уплатить взносы за II квартал текущего года, а также для ИП за прошлый год. Второй касается взносов за III квартал. А третий включает те предприятия, которые не смогут воспользоваться льготой.

При этом первый список включает более 70 видов деятельности — в сфере ИТ, телекоммуникаций, здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта, развлечений, производства, торговли, издательской деятельностью и др.

Второй список примерно в 2 раза меньше, он включает около 30 видов деятельности. Первый список включает преимущественно поставщиков товаров, работ и услуг для внутреннего рынка, второй — больше предприятий производственного профиля.

Есть организации, на которые отсрочка не распространяется, это закреплено в приложении № 3. Это бюджетные организации, в частности унитарные предприятия, казённые предприятия всех уровней, публично-правовые компании, государственные корпорации, академии наук и др. 

Порядок продления уплаты страховых взносов — проактивный. Это значит, что не нужно подавать никаких заявлений, можно просто не платить. А вот если вы всё же решите платить в обычно порядке, следует обратиться в инспекцию ФНС, чтобы они продолжили зачёт взносов в обычном порядке.

Напомним, что сегодня страховые взносы бывают пенсионные (ОПС), на обязательное медицинское страхование (ОМС), по временной нетрудоспособности и материнству (ВНиМ), на травматизм. Они начисляются каждый месяц, а уплачиваются тремя отдельными платежами, за исключением на травматизм, он уплачивается ежемесячно. МСП уплачивают пониженные тарифы с сумм выплат, которые превышают МРОТ.

Тарифы на 2022 год не повышались по сравнению с 2021 годом. Кроме того, теперь действуют новые правила зачёта и возврата налогов и взносов. Если же вы не хотите во всём этом разбираться и отслеживать изменения в законодательстве, обращайтесь к нам, наши бухгалтеры готовы сделать всё за вас. Просто заполните форму ниже и мы свяжемся с вами для обсуждения подробностей. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить