+7 (812) 209-16-60

Список мер по поддержке предпринимателей из разных отраслей

Мы уже писали о том, какие меры предпринимает Правительство для того, чтобы поддержать бизнес в сложных экономических условиях. Сегодня решили создать дайджест мер поддержки по отраслям.

16.03.2022

ИТ-отрасль

О некоторых мерах поддержки для этой сферы мы уже писали, теперь же всю актуальную информацию по поддержке данной сферы теперь можно узнать на портале «Объясняем.РФ», а также в их социальных сетях.

Представители компаний могут узнать на портале, как получить налоговые льготы или другие меры поддержки, а граждане поинтересоваться, как будет работать мобильная связь и интернет в стране. Обещают также новости о деятельности банков, транспорта, туризма.

Там же можно обратиться с вопросами. А портале «Госуслуг» можно заполнить форму о необходимых мерах поддержки, которая поступит в Минцифры.

Банки

Они находятся в ведении Банка России, который разрабатывает для них отдельных льготы. В частности, сократили объём публикации отчётности на сайтах и на сайте Центробанка, что должно уменьшить риски кредитных организаций.

Обо всех мерах поддержки можно узнать непосредственно на сайте Центробанка, там же подписаться на рассылку.

Туризм

Компании, которые строят, сдают в аренду и управление туробъекты, смогут 5 лет не платить НДС с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в т.ч после реконструкции (после 1 января 2022 года). При этом объект должен быть включён в специальный реестр, порядок его ведения определит Правительство.

Печатные СМИ

Минцифры определила первых получателей господдержки среди печатных СМИ. Конкурсная комиссия рассмотрела 893 заявки федеральных, региональных и муниципальных компаний, и одобрила более 600 из 54 регионов на сумму почти 272 млн. рублей; а также 67 социально значимых проектов федеральных СМИ на 54 млн.

Среди получателей СМИ на национальных языках, научно-популярные, литературно-художественные и культурно-просветительные журналы, издания для детей и юношества, для ветеранов, инвалидов и др.

Печатные СМИ для инвалидов будут поддержаны в объёме 1,2 млн. рублей, а печатающиеся рельефно-точечным шрифтом м подобными в объёме 46,9 млн. рублей.

Агросектор

Размер субсидирования ставки по краткосрочным кредитам, выданным после 15 февраля текущего года, увеличится до 100% ключевой ставки ЦБ (ранее 70%).

Льготная ставка на краткосрочный или инвестиционный кредиты останется как и ранее — до 5% годовых. Также сохранятся сроки — краткосрочный кредит продолжат выдавать на срок до 1 года, инвестиционный на 2-15 лет.

По плану льготного кредитования на текущий год было выделено 28,5 млрд. рублей по краткосрочным кредитам, накануне принято решение выделить ещё 5 млрд.

Сельхозкомпаниям также можно будет получить отсрочку до 6 месяцев по льготным инвестиционным кредитам, по льготным краткосрочным займам можно будет продлить кредит на год, снизив ежемесячный платёж. Конечно, есть определённые условия для получения всех этих льгот.

Также компании в этой сфере смогут получить гранты для внедрения российских технологий – покупку отечественной техники, оборудования материалов и др.

Что ещё

Как вы понимаете, многие меры поддержки сейчас находятся на рассмотрении Думы и Правительства. Например, собираются временно прекратить взимать платежи в системе «Платон», упростить для строительной отрасли разработку документации, порядок предоставления земельных участков, пролонгировать договоры аренды и др.

Но на фоне мер поддержки есть и явные ужесточения, в частности, ювелирным ИП и компаниям отменяют УСН и ПСН. Поправки были внесены тем же законопроектом, которым отменили НДС для физлиц при покупке в банках золотых слитков.

Есть и меры, которые были введены в разгар пандемии в 2020 году, например, системообразующим компаниям дадут госгарантии для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.

Следите за новостями на нашем сайте, в социальных сетях, или подписывайтесь на рассылку.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить