+7 (812) 209-16-60

Социальный фонд России: что сделано нового

Хотим вам напомнить, что уже через полгода вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования будет один – Социальный фонд. Подготовка к этому событию уже идёт полным ходом, и вот что уже сделано.

08.06.2022

Объединение ПФР и ФСС

Напомним про слияние двух фондов, которое нам грозит уже с 2023 года. Вместо Пенсионного и Фонда социального страхования будет единый государственный внебюджетный фонд — «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», или, сокращённо Социальный фонд России.

Фонд будет обслуживать 3 вида страхования: 

  • пенсионного; 
  • по временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 
  • в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

В связи с такой реорганизацией предусмотрены многочисленные изменения. В частности:

  • введут новое единое предельное значение облагаемой базы; 
  • работодатели станут платить взносы также и с выплат по договорам ГПХ, не только с зарплат;
  • изменится порядок уплаты взносов для ИП за себя (об этом ниже); 
  • тариф по взносам станет единым и будет 3 категории льготников, в т.ч. субъекты МСП;
  • основные отчёты объединят и будет новый срок уплаты – не будет СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД, 4-ФСС, остальные видоизменятся;
  • взносы будут перечисляться одной платёжкой не позднее 25-го числа следующего месяца;
  • будут по-новому высчитывать сумму, которую фиксируют на лицевом пенсионном счете и из которой считают пенсионные баллы.

Даже уже рассказали, что планируется сделать со зданиями, в которых располагаются отделения фондов.  

«Нас часто спрашивают о „дворцах“ Пенсионного фонда. После объединения ПФР и ФСС высвободившиеся административные здания в регионах будут переданы под размещение стационаров или бюро медико-социальной экспертизы», — сказала замглавы кабмина Татьяна Голикова на заседании в Госдуме. 

Уже сегодня предпринимаются активные шаги по объединению фондов и цифровизации обмена данными. 

Электронное взаимодействие: ФНС в ПФР

ФНС по запросу ПФР начинает передавать данные о гражданах — это необходимо для проактивного, беззаявительного назначения пособий. Такое взаимдействие позволит ПФР вычленять тех, чьё материальное положение ухудшается и кто нуждается в помощи. 

Сведения будут передаваться в специальную информационную систему социального обеспечения. В частности, ФНС будет передавать сведения о доходах, облагаемых НДФЛ и страховыми взносами; о доходах от предпринимательской деятельности; о недвижимости и автомобилях. 

Пенсионный фонд должен будет особым образом охранять данные, т.к. они представляют собой налоговую тайну. Только определенные сотрудники ПФР будут иметь доступ к таким данным.

Электронное взаимодействие: ФСС в ПФР

Из ФСС в ПФР будут передаваться данные о стаже, периодах болезни, беременности, отпуске по уходу за ребёнком. А конкретнее — из ЕИИС «Соцстрах». Всё это будет отражаться на лицевом счёте гражданина в ПФР. 

При этом не планируется, что данные перестанут передавать работодатели. Сейчас это форма СЗВ-СТАЖ, а вскоре будет другой отчёт, как мы уже писали выше. Таким образом, у ПФР будет возможность сверить данные работодателя с данными ФСС. 

Электронное взаимодействие: ПФР в Росстат

В свою очередь ПФР начнёт передавать в Росстат информацию, необходимую для составления официальной статистики. Вот эту информацию предпринимателям больше в Росстат отправлять не придётся. 

Планируются к передаче: сведения о мерах соцзащиты, о соцуслугах в рамках соцобслуживания и государственной соцпомощи, об иных соцгарантиях и выплатах гражданам, а также иные административные данные. Персональные данные в процессе передачи будут обезличены.

Напомним, что с января 2022 года все предприниматели без исключения сдают статистическую отчётность в электронном виде, для чего нужна электронная подпись. Если вы ещё до сих пор в этом не разобрались, то обращайтесь к нам, можем помочь. 

Электронное взаимодействие: бизнес в ФСС

Напомним, что весной вступил в силу приказ Фонда социального страхования, которым введены новые правила обмена электронными документами между бизнесом и фондом социального страхования. Там закреплено, что страхователи, которые обязаны сдавать 4-ФСС в электронном виде, должны обеспечить возможность получения из ФСС электронных документов. Речь о работодателях, у которых более 10 человек в работниках. 

Единое окно

В преддверии объединения запущена новая услуга для граждан — получение услуг Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Едином окне. 

Теперь услуги можно получить в любом из этих фондов — в отделениях ФСС можно подать заявления на услуги ПФР, и наоборот. Т.е. физлица могут получить, например, справку о выплаченных пособиях или о доходах как в ПФР, так и в ФСС.

На принцип одного окна перешли с 1 июня 2022 года. Правда, пока доступные не все услуги, а только самые популярные.

Электронные больничные

Напомним, что с начала 2022 года завершился эксперимент по электронным больничным и теперь бумажных больничных листов больше не существует. Мы уже много раз об этом писали. Это ещё один шаг на пути объединения фондов и цифровизации их деятельности. 

30 декабря прошлого года был в последний раз опубликован список бланков листов нетрудоспособности, которые были потеряны или украдены. Теперь подделка невозможна, т.к. больничные формируются медицинской организацией, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и размещаются в информационной системе ФСС. 

Для индивидуальных предпринимателей

Сегодня ИП платят фиксированные взносы на ОПС и ОМС, а с 2023 года введут один взнос без разделения на пенсионное или медицинское страхование. Также будут новые формулы для расчёта максимальной суммы взносов с доходов более 300 тыс., и взносов, за которые начисляют пенсионные баллы.

Правда, хоть расчёт разный, суммы не поменяются, т.к. суммы взносов на омс и опс просто сложат между собой.

И вишенка на торте

Накануне в Пенсионном фонде рассказали, что получили почетную грамоту за внедрение электронных трудовых книжек — от Международной организации социального обеспечения. 

Как сообщается, электронные трудовые книжки были введены в 2020 году, а сегодня на них перешли 9 млн работников. Напомним, что на сегодня в России около 74 млн. трудоспособного населения. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить