+7 (812) 209-16-60

Ситуация на рынке труда и новые меры властей по поддержке занятости

Минтруд отчитался о ситуации на рынке труда, а власти приняли решение о новых мерах поддержки.

25.04.2022

Минтруд отчитался о рынке труда

По итогам марта 98 тыс. работников находятся в простое, ещё 670 тыс. официально зарегистрированных безработных. Напомним, что в марте 2020 года, до начала пандемии, официально зарегистрированных безработных было тоже около 700 тыс. А всего в России примерно 70 млн. трудоспособного населения. 

«По текущим оперативным данным, 98 тыс. работников находятся в простое. Если говорить в абсолютных цифрах, это в 2,5 раза больше, чем на 1 марта. При этом чётко обозначу, что массовых высвобождений не отмечено», — пояснил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов. 

Субсидии на особые категории работников

Наконец, Правительство приняло решение расширить предоставление субсидий на определённые категории граждан. Работодатели смогут получить субсидии, если в текущем году возьмут на работу сотрудников до 30 лет.

Речь идёт о выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, о людях без среднего или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах, и родителях несовершеннолетних детей. 

Размер субсидии — 3 МРОТ плюс страховые взносы на каждого такого трудоустроенного. Первый МРОТ работодателю выплатят через месяц после трудоустройства соискателя, второй через 3 месяца, третий через полгода. 

Как получить такую поддержку — нужно обратиться в Центр занятости для подбора специалистов, кстати, сделать это можно через Личный кабинет на портале «Работа России». После этого следует направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Дополнительный миллиард на ФОТ 3.0

Также Правительство приняло решение дополнительно выделить 1 млрд. рублей, чтобы отсрочить выплату кредитов по программе ФОТ 3.0. 

Миллиард дадут банкам для возмещения недополученных ими доходов, и они должны будут ещё полгода не требовать от предпринимателей выплат по кредитам. Деньги будут взяты из резервного фонда (распоряжение правительства № 878-р от 14.04.22). 

Как написано в постановлении, средства будут приплюсованы к цели — суммарный объём предоставления кредитов юрлицам и ИП на восстановление предпринимательской деятельности не менее 140 млрд. рублей. 

Напомним, что кредиты по программе ФОТ 3.0 выдавали на срок до 18 месяцев и в сумме до 300 млн. рублей. Изначальные условия — полгода освобождения от уплаты кредита и процентов, а затем в течение года погашение равными долями. 

Теперь принято решение об отсрочке ещё на полгода, ведь кредит выдаётся по низкой ставке, и она сохраняется, если сохранён штат. А сейчас не все предприниматели готовы соблюсти условия и не у всех есть возможность выделить средства на погашение. 

Изначально на программу выделялось 7,7 млрд. рублей, а сама программа была рассчитана до 1 июля прошлого года. Затем программу возобновили, а теперь и пересмотрели условия.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить