+7 (812) 209-16-60

Самые популярные способы мошенничества прошлого года

Схем довольно много, сложно сказать, когда именно появилась та или иная, но можно точно сказать, что мошенники не стоят на месте. Чем больше мы уходим в онлайн и в цифровизацию, тем больше разнообразных схем появляется.

03.02.2022

Инвестиции и игра на бирже

В Общероссийском народном фронте подсчитали, что за 2021 год в совокупности потери граждан от деятельности мнимых брокеров составили около 2 млрд. рублей. 

В полицию с сообщениями о мошенничестве граждане обратились более 2,45 тыс. раз. К сожалению, статистика раскрытых дел недоступна.  

Но можно посчитать, сколько потерял в среднем каждый человек. Понятно, что кто-то больше, кто-то меньше, но если брать «среднюю температуру по больнице», то получается 522 тыс. рублей на человека.

В основном мошенники действовали по следующим каналам:

  • 51% — по телефону;
  • 26% — через рекламу;
  • 7% — через сайты;
  • 5% — через сообщения в соцсетях;
  • 4% — через сайты объявлений или знакомств.

Схема довольно проста и вы, по крайней мере, должны были о ней слышать. Мошенники устанавливают с человеком контакт вышеперечисленными способами и предлагает хорошо заработать через инвестиции или играя на бирже. Уверяют, что доход гарантирован и все такое прочее.

Жертва регистрируется на специальном сайте и пополняет счёт. Сначала обычно сделки действительно успешные, удаётся «заработать» некую сумму, обычно небольшую. Это нужно, чтобы гражданин поверил в реальность такого заработка, у некоторых включается азарт.

Далее человека убеждают вкладывать всё более значительные суммы, якобы чтобы повысить доходность. Однако получить заработанное или просто свои денежные средства обратно уде не получится.

Всё это происходит, конечно, на фоне растущего интереса граждан к инвестициям и работе бирж, к которым в последнее время проявляет пристальное внимание Банк России. Как вы помните, ЦБ начал активно регулировать эту сферу деятельности, в частности, ограничил сделки для неквалифицированных инвесторов, ввёл курсы по финансовой грамотности (в т.ч. для школьников) и др.

Будьте предельно внимательны и аккуратны, мошенники придумывают всё новые способы лишить граждан денежных средств. Уже многие сталкивались с тем, что «службу безопасности Сбербанка» заменили «представители полиции или прокуратуры».

Какие ещё схемы были популярны в прошлом году

  • Мошенники начали нелегально оформлять SIM-карты – и тут простор для мошенничества широкий: взлом банковских приложений, смена паролей от онлайн-банков, доступ в соцсети и др. Нелегальное оформление происходит либо в сговоре с работниками операторов связи, либо по поддельным доверенностям.

  • Активно используют в своей «работе» чат-боты, в которых клиенты банков задают вопросы – через них можно узнать номер и срок действия карт, баланс счёта, номер телефона и др. можно даже попасть в личный кабинет и обойти механизм подтверждения операций.

  • Проводят розыгрыши ценных призов в мессенджерах, якобы организованными этими самыми мессенджерами – традиционно сопровождается просьбой оплатить комиссию за перевод выигрыша, либо за перевод выигрыша из долларов в рубли и т.д. Размер комиссии обычно небольшой, но для оплаты требуется ввести все данные карты, включая код с обратной стороны.

  • Уверяют, что гражданам положены разнообразные социальные выплаты – особенно это стало популярным в конце лета и начале осени, когда государство единоразово выплатило деньги родителям для подготовки детей к школе и пенсионерам. Мошенники начали уверять, что есть много других выплат, получение которых также требует оплаты комиссии или услуг специальных фирм.

  • Учатся красть личные данные через смарт-часы и фитнес-трекеры – этот рынок растёт значительными темпами, а через эти устройства возможны кибер-атаки, т.к. гаджеты синхронизируются со смартфонами и позволяют получить доступ к геопозиции (слежение за перемещениями), мессенджерам, электронной почте и др.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить