+7 (812) 209-16-60

С сегодняшнего дня в Петербурге не нужны QR-коды

В Санкт-Петербурге отменяют предъявление QR-кодов везде, где ранее их необходимо было предъявлять.

04.03.2022

Губернатор города Александр Беглов внёс очередные изменения в постановление № 121 от 13.03.20 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Самое главное, чего все так долго ждали, — отменяется требование о предъявлении QR-кодов везде, где это было необходимо. Не потребуются также отрицательные ПЦР-тесты, документы о перенесённом заболевании, наличии противопоказаний или антител.

Напомним, что QR-коды в Петербурге планировали ввести 1 декабря прошлого года, потом отложили до 27 декабря, и окончательно ввели только в начале января. Изначально планировалось, что мера будет действовать до 1 июня.

Как указывают в Правительстве Санкт-Петербурга, отмена кодов стала возможна в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки и на основании предписания Главного городского санитарного врача.

С 4 марта посетители могут без ограничений посещать все объекты и мероприятия, для которых ранее было установлено это требование:

  • торговые центры;
  • рестораны и кафе, в них, кстати, открывают детские игровые комнаты;
  • фитнес-центры и бассейны;
  • музеи, выставки, концерты, кинотеатры, театры и цирки;
  • любого рода мероприятия;
  • гостиницы, санатории, дома отдыха;
  • ЗАГСы и т.д.

Также работодатели могут возвращать с дистанционки работников старше 60 лет, отменяются рекомендация по соблюдению ими самоизоляции.

Больше не требуется согласование с властями города проведение спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и подобных мероприятий численностью до 100 человек. Ранее без согласования можно было проводить мероприятия максимум на 20 человек.

Если мероприятие планируется более 100 человек, то максимум может быть 2 тыс. посетителей и такие мероприятия нужно согласовывать. Также максимум 2 тыс. человек могут присутствовать на спектакле, концерте, кинопоказе и цирковом выступлении.

При этом больше не действуют требования, ограничивающие максимальную наполняемость магазинов, ресторанов, фитнес-центров, бассейнов, ледовых катков, океанариумов, аттракционов, аквапарков и др.

Вместе с тем обязанность использования средств индивидуальной защиты продолжает действовать до 30 апреля.

Ограничения сняты ещё в 22 регионах России, в т.ч. Москве и области. В Ленинградской области QR-коды отменили с 3 марта.

Надо сказать, что Правительство города продолжает активно работать. Накануне был создан оперативный штаб для обеспечения экономической и социальной стабильности, который будет работать во взаимодействии с комиссией Правительства РФ по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Обещают поддержку некоторых отраслей и уже запущенных инвестиционных проектов. Подробности пока неизвестны.

Напомним, что в городе и ранее оказывали поддержку наиболее значимым отраслям. Из последнего – утвердили порядок предоставления субсидии в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Выделено 156,2 млн. рублей дадут СОНКО для работы регионального центра компетенций в сфере производительности труда и обеспечения деятельности «фабрики процессов». Специалисты этих направлений проводят работу по повышению эффективности производственных процессов непосредственно на предприятиях.

Кстати, одна из целей регионального проекта — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже 5% в год.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить