+7 (812) 209-16-60

«Работа в России»: новые обязанности работодателей с 2022 года

В Минтруде разработали регламент работы с порталом «Работа в России».

07.10.2021

Напомним, что во время распространения пандемии появилась необходимость в оказании госуслуг в удалённом формате, Службу занятости решили подвергнуть комплексной модернизации по двум основным направлениям:

  • создание цифровой платформы;
  • формирование единой системы мониторинга и управления качеством деятельности Службы занятости.

Первый шаг был сделан в июне текущего года — давно (и не очень успешно) работающая информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» «Работа в России» официально стала Единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Т.е. из просто базы вакансий она трансформируется в платформу предоставления госуслуг и выполнения задач в области содействия занятости. 

Хоть во время пандемии власти и призывали работодателей активно регистрироваться и пользоваться этой платформой, но мало кто внял и решил участвовать в эксперименте. Поэтому власти решили обязать — уже не в добровольном, а в обязательном порядке работать с платформой, для чего и разработан регламент работы

Документ уже опубликован, но ещё должен быть утверждён Постановлением Правительства. Хотя вы можете ознакомиться с ним уже сейчас, чтобы знать, что вас ожидает.

Новые обязанности нужно будет реализовывать с 1 января 2022 года.

Пока регламент не для всех работодателей — только для тех, у кого трудится более 25 человек, но это касается и организаций, и ИП. Они должны будут размещать на портале «Работа в России» определённую информацию, причём не только вакансии, но и, например, о:

  • предстоящей ликвидации и сокращении штата;
  • банкротстве;
  • введении режима неполного рабочего дня или приостановке работы;
  • о предпринимаемых действиях для содействия занятости инвалидов.

Информацию можно будет передавать не только непосредственно через портал, но и в Центры занятости (лично или по почте), а там они сами уже будут заносить эти сведения. 

Вскоре Центры занятости начнут также оказывать различные госуслуги через портал «Работа в России». Как только утвердят все формы документов — заявления и резюме от соискателей, и заявление и вакансия для работодателей.  

Зарегистрироваться на портале «Работа в России» может любой работодатель и обычный гражданин, ищущий работу. Сейчас можно искать работу самому, а в будущем в этом помогут инспекторы. Соискателям можно будет не претендовать на статус безработного, а только лишь рассчитывать на помощь в поиске работы. Можно будет обращаться даже, если работа есть, но хотите её поменять или найти подработку.

А недавно, кстати, на портале открыли специальный раздел для поиска работы в странах Евразийского союза. Можно искать работу в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и, конечно, России. В перспективе должна заработать система под названием «Евразийская биржа труда». 

Недавно премьер-министр Михаил Мишустин настоятельно рекомендовал компаниям и ИП полностью отказаться от бумажных документов, в т.ч. по кадрам и по охране труда.

«Нужно уйти от использования бумажных документов во всех случаях и ситуациях, где это возможно, а такие процессы, как прохождение инструктажа или ознакомление с правилами охраны труда, должны стать максимально простыми, но при этом эффективными», — сказал премьер-министр на Всероссийской неделе охраны труда.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить