+7 (812) 209-16-60

Проверки заменяются контрольными мероприятиями

Уточнена ответственность за воспрепятствование деятельности органов государственного и муниципального контроля (надзора).
28.07.2025

В КоАП РФ внесли очередные изменения — на этот раз уточнили термины ст. 19.4.1, которая устанавливает ответственность за препятствование деятельности контрольных (надзорных) органов.

На удивление, размеры штрафов изменены не были, хотя изначально в законопроекте такое предложение было — увеличить штрафы для юрлиц до 500 тыс. рублей, а за повторные нарушения до 1 млн.

Ко второму чтению увеличение штрафов из законопроекта убрали (возможно, перенесли в другой законопроект). Пока штрафы остались прежними — для юрлиц до 50 тыс. рублей, за повторное нарушение до 100 тыс. рублей. 

В статье поменяли формулировки — это необходимо в связи с тем, что они отличаются от терминов закона о госконтроле № 248-ФЗ от 31.07.20, который ввёл новые формы контрольных (надзорных) мероприятий.

Поэтому в ст. 19.4.1 термин «проверки» был заменён понятием «контрольные (надзорные) мероприятия». 

Теперь по этой статье штраф смогут назначить предпринимателю, который препятствует любому контрольно-надзорному мероприятию, а не только проверке. 

Также к статье будет добавлено примечание: «Для целей настоящей статьи под контрольными (надзорными) мероприятиями понимаются любые виды мероприятий, осуществляемых в рамках любого вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля, реализации иных контрольных (надзорных) функций, возложенных на должностных лиц в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами президента РФ или правительства РФ, в т.ч. проверки, специальные режимы государственного контроля (надзора)».

Президент подписал изменения, они вступят в силу через 10 дней после опубликования.

С принятием № 248-ФЗ власти взяли курс на уменьшение количества проверок и заменой их другими мероприятиями, основанными на управлении рисками нарушений законодательства и внедрении системы профилактики нарушений.

Теперь плановые и внеплановые проверки проводятся в исключительных случаях и в значимых для общества сферах. Поэтому, считают инициаторы поправок, препятствование проведению этих мероприятий влечёт значительно более серьёзные последствия, чем ранее.

Препятствование не просто затрудняет работу органа госконтроля (надзора), но создаёт более высокие риски - не выявленные нарушения могут повлечь наступление неблагоприятных последствий. Кроме того, это может свидетельствовать о стремлении бизнеса скрыть нарушения.

Санкции за это невысоки, мы о них писали выше. Предлагалось их увеличить, но этого не произошло. Законодатели настаивали, что штраф должен быть установлен в таком размере, «который делает невыгодным несоблюдение установленных законодательством обязательных требований и совершение административных правонарушений».

На данный момент предпринимателям выгоднее препятствовать проведению мероприятий, чем допустить их проведение. Сейчас отдельные составы административных правонарушений предусматривают штрафы значительно больших размеров, по сравнению со штрафами за препятствование проверкам.

Особенно часто злоупотребляют управляющие организации при в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, отмечается в пояснительной записке. В частности, нарушение требований в сфере управления МКД влечёт штраф для юрлиц до 350 тыс. рублей, в некоторых случаях УК может лишиться лицензии. Штраф же за препятствование проверке в несколько раз ниже.

Читайте также

12 мая 2026
Какие ошибки допускают предприниматели при госрегистрации компаний и внесении изменений

ФНС в очередной раз подготовила обзор ошибок, которые допускают заявители при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в ЕГРЮЛ. Решили тоже напомнить вам о них.

08 мая 2026
Росаккредитация подключает искусственный интеллект

Искусственный интеллект начинает проверять карточки товаров на маркетплейсах, а также будет находить нелегальные отели.

07 мая 2026
Эффективность работы налоговой службы в судах выросла до 90%

После того, как итоги работы ФНС озвучил руководитель службы, в общий доступ был выложен отчётный доклад о деятельности в 2025 году. Помимо прочего, доклад указывает на тенденцию сокращения количества судебных разбирательств с бизнесом при одновременном росте их результативности.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить