+7 (812) 209-16-60

Проверки онлайн-касс отменяют, но радоваться рано

С 1 марта следующего года отменяются плановые проверки соблюдения правил применения контрольно-кассовой техники со стороны Федеральной налоговой службы. Но останутся внеплановые контрольные и надзорные мероприятия. Поправки внесены № 170-ФЗ от 11.06.21.

29.06.2021

По сути это примерно одно и то же, просто замена понятий в законодательстве, а именно в ст. 7 № 54-ФЗ от 22.05.03. Зачем это нужно — при внеплановых контрольно-надзорных мероприятиях у налоговых инспекторов будет больше полномочий, чем при плановых проверках.

Налоговые инспекторы смогут не уведомлять организации и ИП о предстоящих проверках, а также приезжать с проверкой даже в жилые помещения, если там устанавливают онлайн-кассу.

Предметом контроля будут являться правила применения ККТ при осуществлении расчётов — обеспечение порядка осуществления расчётов, полноты учёта выручки, в т. ч. в целях налогообложения и соблюдения установленных правил оборота товаров.

Что важно:

  • порядок организации проверок регулирует № 248-ФЗ от 31.07.20 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»;
  • положение о контроле и надзоре в этой сфере утвердит Правительство РФ.

Вот такие интересные новости, а пока напоминаем вам, что с 1 июля вступают в силу другие изменения, касающиеся контрольно-кассовой техники.

Наступает завершающая волна перехода на работу с онлайн-кассами — приобрести кассу должны ИП без работников, продающие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги. До 1 июля у них была отсрочка, дающая возможность подготовиться к переходу.

Вообще, процесс перехода на онлайн-кассы идёт с 2016 года и должен был завершиться 1 июля 2020 года, но из-за пандемии сроки были перенесены.

  • Для некоторых категорий ИП льгота продолжает сохраняться (ст. 2 № 54-ФЗ или см. распоряжение Правительства № 698-р от 14.04.17). Могут не применять кассу ремонтные мастерские, столовые в школах, арендодатели квартир и др. 
  • Если ИП торгует маркированной продукцией, то касса нужна обязательно.
  • Если ИП на УСН, то при некоторых видах деятельности кассу можно не применять.
  • Для отдалённых местностей тоже свои условия применения касс (утверждают региональные власти). Не путать с территориями без доступа к интернету — в первом случае касса не нужна, а во втором обязательна. 
  • Свои правила также для ИП, которые работают только с организациями и ИП —  можно без ККТ за исключением оплаты картой на месте через терминал.
  • При некоторых видах деятельности ИП на ПСН могут не применять ККТ. 

Учтите, что если ККТ не применяется, то клиентам нужно выдать документ об оплате с определёнными реквизитами (абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ).

Вы, пожалуйста, внимательно изучите, если являетесь предпринимателем и ещё не поставили кассу. Потому что в случае нарушений штрафы довольно большие — 25%-50% выручки, но точно не меньше 10 тыс. рублей. 

А если не хотите разбираться, приходите к нам на консультацию, мы объясним, нужна ли вам касса или всё-таки нет. Заполните форму внизу этой страницы и мы перезвоним. 

Кстати, насчёт упрощенцев с объектом «доходы» с онлайн-кассами — президент Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме дал ряд поручений Правительству и Госдуме, среди которых было освободить таких предпринимателей от сдачи декларации. Будем ждать доработки соответствующего законопроекта с изменениями в гл. 262 Налогового кодекса (проект № 875583–7).

Будет применяться так называемый режим УСН-онлайн. О нём уже давно говорилось, законопроект даже был рассмотрен в 1 чтении, но потом всё застопорилось. При этом режиме расчёт налога будут производить налоговая служба.

Кроме того, с 1 июля инспекторы смогут: 

  • заменять выездные проверки на инспекционные визиты; 
  • некоторые мероприятия проводить дистанционно; 
  • длительность проверки сокращается до 10 дней (№ 248 от 31.07.20). 

Это коснётся не только налоговой службы, но и ФСС, ПФР, ФМС, Роспотребнадзор, трудовой инспекции, пожарной службы и др.

Читайте также

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить