+7 (812) 209-16-60

Проверки бизнеса планируют перевести на коммерческие рельсы

Об этом представители власти рассказали на Петербургском международном юридическом форуме.

12.07.2022

Если вы думали, что «регуляторная гильотина» завершилась с наступлением 2021 года, то вы ошиблись. Работа над «чисткой» неактуальных нормативно-правовых актов продолжается.

Напомним, что регуляторная гильотина — это пересмотр законодательства, подзаконных актов и других документов, многие из которых «остались в наследство» ещё с советских времён и уже неактуальны.

Документы вручную пересматривали 2 года, затем ненужные отменили, но работа в рамках гильотины ещё не закончена. Власти решили взяться за разъяснения госорганов. 

В частности на юридическом форуме выступил директор департамента регуляторной политики Минэкономразвития Александр Литвак, который сообщил, что над пересмотром разъяснений на данный момент работает 45 ведомств, которые должны проанализировать более 200 документов. 

До 1 июля ведомства должны были проанализировать свои разъяснения, до 1 сентября они будут рассмотрены рабочей группой Правительства. Затем будут приняты решения, что с ними делать (сохранить, отменить или актуализировать). Окончательный перечень включат в Единый реестр обязательных требований, в котором сейчас почти 5 тыс. актов и 239 тыс. требований.

Также Александр Литвак рассказал о другом новшестве, которое планируется к введению, — коммерческие профилактические визиты. 

По его словам, сегодня бизнес проверяют более 60 ведомств и предприниматели тратят на подготовку к проверкам около 240 тыс. рублей в год. Этих трат можно избежать, если контрольно-надзорные органы начнут оценивать бизнес заранее, что позволит значительно сократить количество проверок.

Коммерческие профилактические визиты должны проходить по приглашению предпринимателя и на платной основе.

Вам это не кажется странным, ведь госслужащие не имеют право заниматься коммерческой деятельностью, и потом, их работа уже оплачена из налогов всё тех же предпринимателей. 

Эксперты уже высказались о том, что в итоге госконтроль будет подменён коммерческой деятельностью. Будем с нетерпением ожидать ,что же получится в результате.

Тенденция на снижение проверок и так налицо, сообщил Александр Литвак. В частности, в текущем году профилактических мероприятий стало больше ,чем проверок в традиционном смысле. Например, в мае было осуществлено 41,6 тыс. профилактических визитов и 23,2 тыс. проверок. Это с учётом моратория на проверки, который отменил 240 тыс. мероприятий. 

Также на форуме выступил депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по контролю Михаил Романов. Он рассказал о начале работы комитета над докладом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ в 2021 году» — это отчёт о работе по новым правилам, которые были установлены в прошлом году новыми законами. 

В частности, был принят новый закон о госконтроле, который навёл порядок акты, регулирующие государственный и муниципальный контроль. Новые правила охватывают 100 федеральных видов контроля, 33 региональных и 7 муниципальных.

Новый закон о госконтроле предусматривает обязательную их актуализацию каждый 6 лет, а также новый порядок вступления их в силу — 2 раза в год, а не бессистемно. 

Михаил Романов сообщил, что с 1 июля прошлого года, когда заработала новая система с риск-ориентированным подходом, в сравнении с 2019 годом количество проверок бизнеса снизилось с 1,5 млн. до 700 тыс. т.е. более чем в 2 раза.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить