+7 (812) 209-16-60

Прощаемся с господдержкой, или Что нового ждёт нас с октября

Вот и прошёл первый месяц осени, на пороге октябрь и мы решили вкратце напомнить, что нас ожидает нового в законодательстве и не только.

01.10.2020

Поддержка предпринимателей

С 1 октября прекращается действие некоторых мер поддержки. 

  • Для пострадавших от распространения коронавируса МСП заканчиваются автоматические отсрочки по уплате налогов, и со следующего месяца нужно начинать платить их и страховые взносы. 
  • Отменяется пониженная комиссия в 1% за эквайринг для интернет-магазинов, продающих продукты, лекарства, медицинские товары и др.
  • ИП, которые закрылись после 1 марта, прекращают получать повышенный размер пособия по безработице в размере 1 МРОТ.
  • Завершается отсрочка платежей по аренде недвижимости, их уменьшение или освобождение от уплаты аренды. Это касается недвижимого имущества, принадлежащего государству, муниципалитетам или частным лицам.
  • Заканчивается также мораторий на банкротства, который действовал для предприятий из наиболее пострадавших отраслей.
  • Заёмщики, заключившие кредитный договор до 3 апреля текущего года, больше не смогут обратиться за «кредитными каникулами».
  • До конца месяца ещё можно получить льготный кредит под 2%, который можно не отдавать, если сохранить численность сотрудников. 

Реестр МСП, получающих господдержку

ФНС приступил к формированию такого реестра. С 1 октября до 5 декабря текущего года организации, предоставляющие поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, а также самозанятым, должны отчитаться об оказанных мерах поддержки. Первый этап размещения сведений запланирован на 20 декабря. 

Пособия по безработице

С октября вообще отменяется региональная компенсация безработным, если она была установлена в период распространения коронавируса. Также не продлят выплаты россиянам, утратившим право на получение пособия по безработице после 1 марта. 

Карта «Мир»

Вот и дождались — теперь все социальные выплаты должны перечисляться только на карту национальной платёжной системы «Мир». Имеются в виду пенсии, пособия по безработице, все детские пособия и чернобыльские пособия. Пособия по временной нетрудоспособности (по болезни) могут оплачиваться прежним способом.

Начало этой масштабной акции должно было состояться ещё 1 июля, но было перенесено. Кстати, для пенсионеров сроки снова перенесли — они могут открывать карты «Мир» до 31 декабря.

Зарплаты (но не наши)

На 3% проиндексируют зарплаты сотрудников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, гражданских служащих военных частей, судей и сотрудников силовых ведомств.

Маркировка

Начинается обязательная маркировка духов и туалетной воды, а также фототоваров и вспышек. Покупатели смогут найти специальные коды на упаковке или на этикетке таких товаров. 

До 1 декабря у продавцов есть время, чтобы промаркировать продукцию, закупленную ранее. Продавать товары без маркировки уже больше нельзя.

Новые правила зачёта переплаты по налогам

Если получилась переплата, то теперь можно воспользоваться ею, чтобы уплатить любой другой налог и сбор, или использовать в счёт будущих платежей. То же касается штрафов и пеней. И распространяется это также на сумме, излишне уплаченные до 1 октября. 

Сейчас переплату по налогу можно использовать только по соответствующему виду налогов.  

Изменится и порядок возврата излишне уплаченного налога. Сначала будет погашена недоимка по всем видам налогов и сборов, остальное вернут налогоплательщику. 

Обратите внимание, что по страховым взносам правила зачета и возврата не меняются.

Новый срок уведомления об электронных трудовых

Срок уведомления работников о выборе формата трудовой книжки перенесли на 31 октября. До конца месяца работодатель должен уведомить работников о необходимости выбрать, а работники должны решить, как работодатель будет вести их трудовые книжки. Формы уведомления и заявлений законом не установлены, но они должны быть в письменной форме.

Расширили перечень операций, облагаемых НДС по нулевой ставке

Теперь перевозчики могут применять 0% НДС со стоимости работ или услуг по транспортировке экспортируемых товаров между морскими портами на территории России, если товары перевозят на морских судах. 

Также нулевая ставка действует по ледокольной проводке морских судов, которые перевозят экспортируемые товары или следуют для погрузки таких товаров. 

Установили новые налоговые льготы

От НДС освободили государственные и муниципальные услуги в социальной сфере. Не будут платить НДС организации или ИП, которые получили соответствующий социальный заказ в области здравоохранения, образования, социальной защиты, физкультуры, спорта, туризма. 

Ранее освобождались от уплаты НДС только государственные и муниципальные учреждения, оказывающие такие услуги.

Штрафы за неприменение ККТ

С 1 октября начнут штрафовать за неприменение ККТ в сфере ЖКХ и пассажирских перевозок. Это касается  осуществления расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая услуги ресурсоснабжающих организаций. Штрафы выпишут водителям и кондукторам при нарушении применения онлайн-касс при реализации проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте. 

Новый запрет на ликвидацию компаний

19 октября расширяется перечень запретов на ликвидацию организаций. Сейчас ликвидация невозможна до завершения выездной налоговой и таможенной проверки, но камеральная проверка не препятствовала ликвидации. Теперь же придётся ждать окончания и камеральной таможенной проверки. 

Микрофинансовые организации

Теперь Центробанк может ограничивать работу МФО, если она не исполняет предписания или препятствует проведению проверки её деятельности. А микрофинансовые организации обязываются размещать в местах обслуживания клиентов, а также на своём сайте информацию о предписании, ограничивающем деятельность, если такое было вынесено.

Ломбарды

Составлен отдельный реестр ломбардов, куда должны быть внесены все подобного рода организации. Без этого они не смогут официально вести деятельность. Выдаваемая в замен принесённой вещи сумма не должна превышать оценочной стоимости этой вещи. А если вещь стоит дороже 300 тыс. рублей и её в срок не востребовали, то реализация может проходить только на открытых торгах.

Ужесточение требований к организаторам лотерей

Оператором лотереи больше не сможет быть лицо, которое имеет непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Кроме того, у него возникает обязанность сообщать надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не должно быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

Помимо прочего, ужесточаются требования к лицензированию, а также к размещению общедоступной информации о работе лотереи или другого рода азартных игр.

Повышенное возмещение вкладов по страховке

Если у банка отзывают лицензию, то вкладчики могут потерять свои средства. Сегодня по страховке вернут не более 1,4 млн. рублей, но это не всегда покрывает убытки. Поэтому устанавливается новый уровень максимального страхового возмещения — до 10 млн.

Кстати, речь идёт не только о гражданах. Под новое правило подпадают вклады НКО, которые исполняют общественно полезные услуги, а также МСП и ТСЖ.

Борьба с пиратским контентом

Завтра вступает в силу закон о блокировке мобильных приложений, содержащий контент, который нарушается авторские права. Распространяться он будет в т.ч. и на агрегаторов Google Play, App Store, Huawei AppGallery.

ОСАГО

Для полисов ОСАГО действуют новые бланки. Страховые компании должны выдавать теперь только бланки нового образца, не забудьте проверить. 

Кроме того, при заключении договора ОСАГО водители снова обязаны предъявлять диагностические карты или свидетельства о прохождении техосмотра. Требование было отменено на время пандемии. У тех, кто оформлял ОСАГО без этого, есть месяц, чтобы донести карты и свидетельства.

Гражданство

Для иностранных граждан, чьи совершеннолетние дети уже имеют гражданство России, можно будет получать гражданство по упрощённой схеме. Кроме того, получающие гражданство должны обязательно проходить процедуру дактилоскопии. 

Благотворительность

Появляется законодательное определение ящика для сбора пожертвований и правил его использования. НКО обязаны указывать на нём наименование, адрес, сайт и цель сбор. Кроме того, собирающая пожертвования компания обязуется публиковать отчёт об использовании средств.

А если социально-ориентированная НКО надлежащим образом реализовала проект в сфере оказания общественно полезных услуг, то может получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений.

Читайте также

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

12 апреля 2024
Рейтинг регионов по информационной поддержке предпринимателей

Минэкономразвития представило рейтинг регионов, которые наиболее активно ведут информационную работу с предпринимателями.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить