+7 (812) 209-16-60

Продление льготного периода и ещё две новости о СБП

До 1 июля 2024 года будет продлено действие нулевых тарифов для банков по переводам между физическими лицами в Системе быстрых платежей. А также ожидаем мобильное приложение и новый способ оплаты.

06.07.2022

Продлить действие нулевых тарифов для банков по переводам между физлицами через СБП принял Совет директоров Банка России, уточнив, что это позволит банкам поддерживать минимальные тарифы.

Сегодня действуют такие — до 100 тыс. рублей в месяц граждане могут переводить через СБП бесплатно. Если сумма больше, то комиссия банков не должна превышать 0,5% от суммы, и не более 1,5 тыс. рублей.

Возможности Системы быстрых платежей постоянно и очень активно расширяются, вскоре нас ждёт ещё два нововведения. 

Количество переводов по СБП стало расти ещё в разгар пандемии, весной 2020 года. И с тех пор только увеличивалось. Недавно, например, банк «Русский стандарт» подсчитал итоги I квартала: общее количество переводов через СБП между физлицами увеличилось в 2,3 раза, а средний чек перевода составил 8 722 рублей против 10 067 рублей год назад.

А весной, когда сервисы Apple, Google и Samsung Pay постепенно стали недоступны, вырос спрос на оплату услуг и товаров с помощью СБП. 

Оплата через СБП может осуществляться разными способами:

  • переход по ссылке; 
  • сканирование QR-кода;
  • через NFС;
  • и сейчас тестируется новый способ оплаты товаров и услуг — клиент прикладывает свой телефон к смартфону продавца с технологией SoftPos.

Проведение оплаты подтверждается в мобильном приложении банка, а платёж проходит через сервис платёжной системы Банка России. 

Для обычных граждан в СБП много плюсов — привычный уровень комфорта, многое можно делать онлайн, низкие комиссии и др. Например, если раньше приходилось снимать деньги в одном банке, чтобы пополнить свой же счёт в другом, то сегодня можно этого не делать, а переводить деньги онлайн. Переводы можно осуществлять, зная только номер телефона, и при покупках не нужно тратить время на ввод реквизитов и данных карты. 


Для предпринимателей плюс:

  • нет необходимости устанавливать дополнительное оборудование. При этом имейте ввиду, что касса всё равно нужна. Плюс в том, что СБПэй можно интегрировать с кассовым оборудованием, сайтом, ERP-системой и др.
  • комиссии за оплату по СБП дешевле эквайринга — для юридических лиц это 0,4-0,7% от суммы платежа, и не более 1,5 тыс. рублей за операцию; 
  • средства на расчётный счёт зачисляются мгновенно, как и возврат средств покупателю; 
  • подключить и настроить СБПэй очень просто, в этом могут помочь в банках, которые оказывают эту услугу.

Накануне в Банке России объявили о завершении подготовки к внедрению приложения СБПэй, в котором много новых возможностей и для бизнеса, и для простых граждан. В т.ч. через него будет доступен и новый способ оплаты. 

Возможно после внедрения нового способа оплаты товаров и услуг, снизится количество случаев мошенничества с использованием СБП. Как предупреждают в Банке России, злоумышленники создают поддельные сайты, предлагающие оплачивать услуги или товары по QR-кодам или по ссылкам. Но они ведут на счета преступников. Поэтому будьте внимательны и осторожны, всегда внимательно проверяйте, что и где вы оплачиваете. 

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить