+7 (812) 209-16-60

Приоритеты бюджета Петербурга на текущий год

Решили напомнить вам о цифрах, заложенных в бюджете Санкт-Петербурга на текущий год и о том, как город начинает работу в 2022 году.

20.01.2022

Социальная политика

По словам губернатора Александра Беглова, остаётся приоритетом для Правительства города.

«Подчеркну, что объём социальных гарантий в Петербурге сохраняется в полном объёме. В 22-ом году проиндексированы все меры социальной поддержки, финансируемые из городского бюджета. Отдельно отмечу, что, исполняя поручение Президента, прожиточный минимум в Петербурге проиндексировали с опережением инфляции. В среднем его величина выросла на 10%», — сказал Александр Беглов в традиционном радио-обращении.

Он рассказал, что с 1 января начисляются новые выплаты долгожителям-юбилярам: 15 тыс. рублей к 90-летию, 20 тыс. к 95-летию, 100-летние юбиляры и старше будут получать на День рождения по 25 тысяч рублей. Также, по его словам, с начала года введены новые нормы стоимости питания для городских образовательных учреждений.

Спорт

В городе в рамках нацпроекта «Демография» работает региональный проект «Спорт — норма жизни», одна из его целей — к 2024 году довести до 55% долю горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

В частности, на проектирование, ремонт и оборудование внутридворовых спортплощадок в городе планируется за год потратить 263 млн. рублей. В следующем году выделенная сумма будет такой же, а в 2024 году эта цифра увеличится до 326 млн. рублей в год.

Александр Беглов сообщал, что в 2021 году было отремонтировано и оборудовано 53 спортивных площадки, из которых 44 — в рамках вышеуказанного регионального проекта.

«Массовый спорт должен быть доступен всем горожанам. Сегодня катки и лыжные трассы есть практически во всех районах города. Большой спорт начинается с малого. Из юных спортсменов, которые сегодня делают первые шаги на льду дворового катка, могут вырасти олимпийские чемпионы», — сказал губернатор города.

Дополнительные субсидии

В 2022-24 годах город получит дополнительные субсидии из федерального бюджета на региональные проекты и программы. В частности, в 2022 году будет получено в общей сложности 295,8 млн. рублей на реализацию следующих региональных проектов:

  • «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса»;
  • «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;
  • «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

На эти деньги планируется организовать информационно-консультационные и образовательные услуги, а также выдавать льготные займы. Также большее количество МСП смогут заключить экспортные контракты.

Также будут получены субсидии на софинансирование расходов по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники для использования природного газа. Также городу будут дана субсидия на развитие рынка газомоторного топлива.

В 2022 году за счёт федерального и городского бюджетов планируется переоборудовать 1 683 единиц автомобильной техники, в 2023 году — 2 153 единицы.

Определён порядок софинансирования расходов на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Также из федерального бюджета будут выделены субсидии для поддержки агропромышленного комплекса, в т.ч. растениеводства и животноводства: сельхоз организаций, фермерских хозяйств и др. 

Культура

В конце декабря были подведены итоги третьего, последнего в прошлом году, конкурсного отбора на предоставление субсидий на мероприятия в области культуры и искусства. Поддержано 25 культурных проектов, 18 фестивалей и конкурсов на общую сумму 243 млн. рублей.

Деньги частично будут потрачены в текущем году. Всего в прошлом году финансирование сферы культуры и искусства превысило 1,1 млрд. рублей, поддержано свыше 200 заявок, в т.ч. социальные и благотворительные мероприятия.

Строительство жилья

В 2020 году было введено в эксплуатацию почти 3,4 млн. кв. метров жилья, а в 2021 почти 3,6 млн. кв. м., включая индивидуальное строительство. Как сообщают в администрации, удалось добиться планомерности ввода новостроек в эксплуатацию.

Также в 2021 году за счёт бюджета построено 26 социальных объектов, в т.ч. многоквартирный дом для петербуржцев, которые стояли в очереди.

Комфортная городская среда

В Петербурге в составе нацпроекта «Жилье и городская среда» также действует региональный проект «Формирование комфортной городской среды».

В рамках последнего год назад был создан Центр компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды с целью наладить диалог власти, бизнеса и граждан по данному вопросу. К празднованию дня рождения Центр отчитался, что провёл более 100 мероприятий, вы можете оценить результаты деятельности на его сайте. Либо можете оценить его работу, оглядываясь вокруг себя на улицах города.

Мусорная реформа

Как вы уже знаете, с 1 января система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в городе начала работу по новым правилам. На своём сайте региональный оператор отчитывается о своей работе, в частности, что работа по вывозу ТКО осуществляется в штатном режиме. Также за день вывозится более 46 тыс. кубометров отходов, постоянно работает 427 единиц техники, идут переговоры о закупке новой. На большей части территории города.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить