+7 (812) 209-16-60

Президент распорядился принять специальные экономические меры

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые предпринимаются в ответ на санкции, а руководители Минфина и ЦБ рассказали о мерах поддержки граждан и бизнеса.

01.03.2022

Мы не можем обойти вниманием предпринимаемые властями меры противостояния санкциям и поддержки граждан и бизнеса, и хотим вам рассказать о них вкратце.  

Что говорится в указе о применении специальных экономических мер: 

  • физлицам-резидентам нашей страны запрещаются переводы денег из одного банка в другой без открытия счёта; 
  • компаниям-экспортёрам придётся продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января текущего года (порядок ещё установит Центробаанк);
  • с 1 марта экспортёрам-резидентам запрещается предоставлять иностранные займы в валюте, а также зачислять валюту на счета в банках за пределами страны;
  • в-четвёртых, публичные акционерные общества до конца года вправе приобретать собственные акции (после уведомления ЦБ).

Конечно, никаких масштабных мер поддержки, как это было весной 2020 года, не предвидится, и меры направлены не совсем на это. Но панические настроения граждан вполне соразмерны, в частности, только за один день люди сняли и перевели в наличные 111,3 млрд. рублей, правда, это всё же ниже по сравнению с началом пандемии, подсчитали эксперты.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сделавшая заявление по итогам заседания Совета директоров Банка России считает, что причин для паники нет. По её словам, ЦБ располагает ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности, а банки имеют большой запас устойчивости и потенциала развития.

На фоне увеличения спроса на денежные средства ЦБ увеличил и непрерывно предоставляет банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях, в т.ч. обеспечивает равномерное предложение иностранной валюты.

Среди других мер — усилия по ограничению вывоза капитала нерезидентами, ряд регуляторных послаблений для банков, страховых компаний, профессиональных участников рынка, мониторинг биржевых торгов и др.

Банкам рекомендовано идти навстречу гражданам и бизнесу — проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы, не ухудшать оценку финансового положения заёмщиков и качество обслуживания долга.

Насчёт роста ключевой ставки она высказалась в том смысле, что увеличатся платежи по кредитам с плавающими ставками, но в рознице таких почти нет. По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, условия не могут быть изменены.

Подавляющая часть баланса каждого банка номинирована в рублях, валютные кредиты предоставлены преимущественно кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать.

Как заявила глава ЦБ, предпринимаются все усилия, чтобы все банки выполняли обязательства перед клиентами. Все средства на счетах сохранены, все операции для клиентов доступны. Банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории страны.

Внутрироссийский трафик по платёжным картам обрабатывает Национальная система платёжных карт, поэтому карты международных платёжных систем продолжат работать внутри страны как обычно. В России есть Система передачи финансовых сообщений, которая способна заменить SWIFT внутри страны, и к ней могут присоединяться иностранные участники.

В Минфине заявили, что бюджетные обязательства, в т.ч. социальные, будут исполняться в первую очередь. По словам руководителя ведомства Антона Силуанова, экономическая ситуация в России стабильная, предприятия работают в штатном режиме и рисков для российской экономики нет.

Конечно, есть некоторые проблемы, в частности, могут возникать проблемы при использовании карт банков РФ за границей, продолжаются колебания биржевых индексов и валютных курсов и др. Но большинство из них носят временный характер. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить