+7 (812) 209-16-60

Правила расчёта МРОТ и прожиточного минимума опять поменяют

В Правительстве приняли решение отступить от утверждённых законом правил расчёта МРОТ и прожиточного минимума, но только ближайшие годы.

26.09.2022

В начале марта текущего года Правительство получило много новых полномочий, в т.ч. принимать решения об индексации МРОТ, пенсий, пособий и др. И накануне одобрило законопроекты об утверждении размера МРОТ и прожиточного минимума на 2023 и 2024 годы. Проекты законов будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета.

Законопроект подготовил Минтруд, он предлагает в ближайшие 2 года устанавливать показатели в особом порядке законом о федеральном бюджете с учётом прогнозируемого уровня инфляции.

Приведём слова главы Минтруда, который объяснил такую необходимость. 

«Традиционно индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести повышение прожиточного минимума и МРОТ поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учётом роста цен.

С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум ещё на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда — на 6,3%. Таким образом совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%», — сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

До 2021 года показатели рассчитывались следующим образом — прожиточный минимум зависел от стоимости потребительской корзины в каждом регионе, а МРОТ должен был быть не ниже прожиточного минимума за II квартал предыдущего года.

В 2021 году были установлены новые правила — МРОТ должен быть равен 42% медианной заработной платы за предыдущий год, а прожиточный минимум 44,2% медианных доходов. С этого времени показатели должны устанавливаться федеральным законом.

Ранее показатели всегда повышали один раз — с начала года. В этом году состоялось незапланированное повышение — в июне. 

В 2023 году МРОТ составит 16 242 рубля, прожиточный минимум на душу населения 14 375 рублей.

По сравнению с действующим МРОТ показатель вырастет на 963 рубля (6,3%), прожиточный минимум на 456 рублей (3,3%).

Общий годовой рост МРОТ составит 16,9%, прожиточного минимума — 13,6%. 

При увеличении МРОТ работодатели должны будут повысить зарплаты, т.к. они не могут быть ниже этого показатели. МРОТ также влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др. Повышение затронет около 3,5 млн. работающих граждан. Не забываем, что регионы могут устанавливать свои МРОТ.

Размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости, определении размеров социальных выплат и социального контракта. Повышение затронет около 15 млн. семей с детьми, пенсионеров, льготников и др.

Кстати, с 1 июня, также внепланово были повышены пенсии неработающим пенсионерам, повышение социальных пенсий состоялось 1 апреля. А вот зарплаты бюджетников будут увеличены планово 1 октября минимум на 4%, внеплановых индексаций не ожидается. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить