+7 (812) 209-16-60

Портал «Госуслуг»: ещё больше государственных и муниципальных услуг онлайн

Активную цифровизацию взаимоотношений граждан, бизнеса и государства подтолкнула пандемия, с тех пор она только набирает обороты. Одним из направлений является портал «Госуслуг», который постоянно усовершенствуют. Рассказываем, что за полгода сделали нового и чего ещё ожидать.

27.06.2022

Конструктор услуг

Минцифры «вживило» на портал новый инструмент — визуальный конструктор новых услуг. Им будут пользоваться органы власти — «собирать» и выводить свои услуги в самые короткие сроки (в 3 раза быстрее, чем сейчас).

В визуальном конструкторе уже работают более 40 ведомств, 6 сервисов уже успешно выведены на портал. Первые региональные сервисы, созданные в конструкторе, появятся в июле: уже присоединились ЯНАО, Оренбургская, Тульская, Новосибирская области. 

К концу года более половины сервисов будет разрабатываться внутри визуального конструктора. 

Также Минцифры разработало мониторинг качества работы сервисов, ответственные лица смогут своевременного выявлять проблемы и принимать меры. 

В ведомстве считают, что время оказания услуги должно сокращаться в несколько раз каждый год; услуга должна оказываться онлайн и автоматически; минимум данных от пользователей на входе (идеальна «услуга в один клик»); чёткая обратная связь; помощь при получении услуги в режиме онлайн и помогать им разобраться в заполнении.

Новые услуги онлайн

Пока что услуги вводятся в эксплуатацию по старой схеме, т.е. разрабатываются и оформляются сотрудниками портала, а не органами власти. Сейчас добавляют 7 новых услуг, в частности, теперь можно записаться на приём к нотариусу; получить выписку из бюро кредитных историй; сведения из реестра инвестиционных советников и из реестра аудиторских организаций.

24 / 7

А вообще, цель такая — к концу 2023 года большинство государственных и муниципальных услуг должны быть доступны в электронном виде в любое время суток и в любой день недели. 

Услуги должны будут оказываться в непрерывном формате без личного присутствия граждан с помощью интуитивно понятных сервисов (что напридумывают органы власти на местах с помощью нового конструктора, нам ещё предсоит узнать). Лучше всего оказывать услуги проактивно — без обращения гражданина: сейчас таким образом оказывается около 40 федеральных и 60 региональных и муниципальных услуг. 

Желающие смогут по-прежнему обращаться лично в госведомства за госуслугами, но общение с госорганов будет сконцентрировано в МФЦ.

Уведомления

Совершенствуются также способы защиты пользователей портала. В частности, совершенствуются способы уведомления пользователей о действиях (в частности, недавно изменили шаблоны почтовых уведомлений (ранее при регистрации была возможность указать произвольное имя и фамилию, чем пользовались злоумышленники), возможность подключить усиленную защита аккаунта. Структура портала постоянно совершенствуется, операторы собирают информацию о злоумышленниках и т.д. 

Кроме того, со следующего года вводится обязательная верификация по кодам из смс — ведь 90% профилей имеют доступ только по однофакторной авторизации, но это также может привести к нападкам мошенников. Ведь люди дистанционно оформляют кредиты, льготы, выплаты и т.д. Со следующего года это будет в обязательном порядке. 

Самозанятые

Накануне принят закон, который позволяет физлицам регистрироваться в качестве самозанятых через портал «Госуслуг». Это касается граждан России, стран ЕАЭС, Украины, ДНР и ЛНР. 

Для этого нужно иметь регистрацию на портале и усиленную квалифицированную электронную подпись, которой подписывается заявление.

В ФНС проверят, может или нет человек зарегистрироваться самозанятым и пришлют подтверждение или отказ. Отказать могут из-за ограничений, установленных № 422-ФЗ от 27.11.18.

На сегодняшний день зарегистрироваться самозанятым можно через мобильное приложение «Мой налог», веб-кабинет «Мой налог» или партнёрские организации, например, банки. 

Меры поддержки ИТ-отрасли

В последнее время этой сфере власти уделяли достаточно большое внимание — и вот теперь собрали все меры поддержки в одном месте. В специальном разделе на портале можно разобраться, кому предназначена мера поддержки, действует ли она или только готовится, каковы условия применения и др. В разделе представлен каталог из 12 блоков, есть раздел с вопросами и ответами, лента новостей по теме и др. 

Кадровый ЭДО

Напомним, что работодатели имеют право (пока по желанию) вести кадровый документооборот в электронном виде — он может быть организован через «Работу в России» или собственную систему. 

С сентября и через «Госуслуги» — работодатели смогут поключить свою систему к порталу и обмениваться документами с работниками (последним также потребуется электронная подпись).

Жалобы

До конца лета система мониторинга фишинговых сайтов перейдёт в промышленную эксплуатацию, а на портале «Госуслуг» станут доступна форма связи с гражданами. 

Сейчас завершается подготовка системы — она ежедневно мониторит до 25 млн. сайтов. Из них до 1,1 тыс. ставят на мониторинг. Из последних вручную отбирают 150-200 сайтов, проверяют и либо блокируют, либо также ставят на мониторинг. Сегодня на мониторинге находится 12 тыс. сайтов. 

Уже к концу лета граждане смогут жаловаться на сайты на портале «Госуслуг», среднее время блокировки сайтов составит 72 часа. 

ИНН

С декабря физлица смогут подавать заявление в ИФНС о постановке на учёт в качестве налогоплательщика через портал «Госуслуг». Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале, заявление нужно будет подписать усиленной неквалифицированной подписью. Это очень удобно, если вы хотите получить услугу дистанционно, но у вас нет Личного кабинета на портале ФНС. 

Кстати, при отсутствии Личного кабинета, граждане смогут обмениваться с ФНС и другими документами в электронном виде через портал. На портале «Госуслуг» 86 млн. граждан имеют подтверждённую учётную запись, а это значительно больше, чем пользователей Личного кабинета на сайте ФНС. 

В т.ч. на портале можно будет получать уведомления на уплату налогов, сегодня его можно получить либо в Личном кабинете на сайте ФНС, либо «Почтой России». 

Кстати, недавно власти собирались всех зарегистрироваться на сайте ФНС через «Госуслуги», но пока до этого не дошло.

Виртуальные соцкарты

Соглашение о создании социальной карты подписали глава Минцифры Максут Шадаев и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев на ПМЭФ-2022.

Для её получения нужно будет привязать банковскую карту «Мир» в Личном кабинете на портале «Госуслуг». Карта упростит получение соцуслуг и льгот, начнут эксперимент с льготного проезда. 

Вызов врача на дом

Большинство субъектов уже подключились к новому сервису, остальные должны сделать это до конца июня. Сервис позволяет оформить вызов медработника на дом, не дозваниваясь до поликлиник и избегая личных посещений. Услуга бесплатна, для её получения необходима учётная запись на портале.

Результаты ЕГЭ

Результаты Единого государственного экзамена можно узнать на «Госуслугах». Это может сделать выпускник, если у него есть подтверждённая учётная запись на портале. Таким образом, абитуриентам не нужно тратить время на подготовку и подачу бумажных документов, а результаты всех испытаний доступны на одном ресурсе.

Рождение ребёнка

Новоявленным родителям больше не придётся тратить время на визит в ЗАГС — в личном кабинете на «Госуслугах» можно заполнить заявление и получить свидетельство о рождении ребёнка, а также сразу зарегистрировать его в ПФР и ФНС, и получить на него СНИЛС и ИНН.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить