+7 (812) 209-16-60

Подготовлен первый законопроект о регулировании нейросетей

Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение проект закона об искусственном интеллекте. Документ впервые на законодательном уровне закрепляет понятия ИИ, права и обязанности участников рынка, вводит обязательную маркировку контента, созданного нейросетями.
08.04.2026

Законопроект ещё не внесён на рассмотрении в Госдуму, но если его примут, то он должен будет вступить в силу 1 сентября 2027 года. Давайте посмотрим, что планируют законодатели.

Надо сказать, что для коммерческого сектора жёсткие требования к использованию искусственного интеллекта и результатов его деятельности пока не вводятся, регулирование касается прежде всего государства и госсистем. Также в значительной степени законопроект затронет бизнес, который работает с госзаказами.

Малому бизнесу, использующему инструменты ИИ, придётся промаркировать контент, и следить за правомерностью и безопасностью его использования.

▶ Итак, в первую очередь в законопроекте устанавливаются основные понятия в этой сфере, некоторые из них:

  • искусственный интеллект — это комплекс технологий, имитирующих когнитивные функции человека (включая самообучение);
  • доверенные модели искусственного интеллекта — включённые в специальный государственный реестр;
  • эксплуатация уязвимостей человека — использование возрастных, психологических и иных особенностей для воздействия на поведение или получения доступа к информации (понятие впервые вводится на законодательном уровне).

Правительству даются полномочия устанавливать случаи обязательного применения моделей. В частности, только доверенные модели могут использоваться в государственных информационных системах, значимых объектах критической информационной инфраструктуры, госорганах и госучреждениях.

▶ Закреплено, что все стадии разработки, обучения и эксплуатации могут производиться только внутри страны, только гражданами РФ или российскими юрлицами.

▶ Законопроект также устанавливает права граждан при взаимодействии с ИИ. Во-первых, физлица должны обязательно быть проинформированы о том, что взаимодействуют с искусственным интеллектом. Во-вторых, граждане наделяются правом отказаться от такого взаимодействия (перечень случаев установит правительство). В-третьих, имеют право на компенсацию вреда от неправомерного использования ИИ.

▶ Создатели контента обязаны будут предупреждать пользователей, если делают это с использованием ИИ. Предупреждение должно быть и в человекочитаемом виде, и в машиночитаемом, чтобы их могли распознавать специализированные сервисы.

Владельцы платформ, на которых размещается контент, получают право удалять его при отсутствии маркировки.

▶ Также в законопроекте закрепляется порядок охраны объектов интеллектуальной собственности, созданных с помощью ИИ. В самом порядке ничего нового, охрана производится по нормам Гражданского кодекса.

Но зато законопроект фактически устанавливает, что объекты, созданные нейросетью, могут быть объектами авторского права. 

Законодатели решили вопрос так — имеет значение не «кто нажал на кнопку», а оригинальность результата. Если сгенерированная картинка или текст оригинальны (соответствуют критериям из ГК РФ), то они могут охраняться как объект интеллектуальной деятельности. 

При использовании результатов интеллектуальной деятельности необходимо будет составлять пользовательское соглашение с условиями об уведомлении, доступе, выгрузке и передаче прав на результаты, созданные с использованием ИИ.

▶ Наконец, устанавливается ответственность за нарушения — она разделяется между разработчиком, оператором и владельцем сервиса. Законопроектом фактически устанавливается презумпция виновности — предполагается, что разработчик или владелец заведомо знали или должны знать о возможности нарушений. И именно они должны будут доказать, что приняли исчерпывающие меры и соблюдали требования закона для недопущения нарушений. Только тогда будет возможно освобождение от ответственности.

Со своей стороны пользователи будут отвечать за умышленные неправомерные действия с использованием ИИ или нарушение условий использования. 

▶ Также законопроектом предусмотрены льготы и преференции для для центров обработки данных и суперкомпьютеров — льготное техприсоединение к сетям, пониженные тарифы на электроэнергию, налоговые льготы, госфинансирование и т.д.

Предпринимательское сообщество уже высказывает недовольство законопроектом и предрекает появление непреодолимых препятствий в работе. 

Например, только доверенные модели смогут работать с госсистемами, а доверенной модель может стать только если соблюдаются следующие условия — подтверждена безопасность со стороны ФСБ и ФСТЭК; обработка информации происходит на территории РФ; соблюдены отраслевые стандарты (для медицины — требования Минздрава, для финансов ЦБ и т.д.).

Учитывая, что процедура сертификации в ведомствах (особенно силовых) очень длительная и дорогая, то предприниматели, например, создающие чат-боты для госсектора, просто вынуждены будут уйти с рынка. 

Читайте также

08 мая 2026
Росаккредитация подключает искусственный интеллект

Искусственный интеллект начинает проверять карточки товаров на маркетплейсах, а также будет находить нелегальные отели.

07 мая 2026
Эффективность работы налоговой службы в судах выросла до 90%

После того, как итоги работы ФНС озвучил руководитель службы, в общий доступ был выложен отчётный доклад о деятельности в 2025 году. Помимо прочего, доклад указывает на тенденцию сокращения количества судебных разбирательств с бизнесом при одновременном росте их результативности.

06 мая 2026
Утверждён новый национальный стандарт для торговых форматов

Роскачество утвердило обновлённый национальный стандарт классификации предприятий торговли, которые ранее существовали в «правовом вакууме». В частности, в новом ГОСТе дано определение постаматов, ПВЗ и распределительных центров.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить