+7 (812) 209-16-60

Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам произойдёт 1 августа

Как вы знаете, работающим пенсионерам пенсию не индексируют (неработающим в этом году индексировали аж два раза — в январе и в июне). Им ежегодно 1 августа делают перерасчёт.

28.07.2022

Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам

Перерасчёт 1 августа 2021 года произведут тем работающим пенсионерам, которые в 2021 году работали и за кого работодатель платил взносы. А также ИП, которые в прошлом году вели деятельность и платили фиксированные взносы.

При этом важно не то, сколько работодатель непосредственно перечислил взносов, а какой у работника был доход, на который эти взносы были начислены. 

Пенсионный фонд по сложным формулам пересчитывает зарплату в пенсионные баллы, а баллы преобразует в прибавку к пенсии. 

Например, есть компании, которые платят взносы по льготному (пониженному) тарифу — на пенсионных баллах работников это не сказывается. Пенсионный фонд получает дополнительные средства из бюджета, чтобы покрыть эти расходы

Как вы знаете, касаемо пенсий работающих пенсионеров действуют следующие правила: 

  • не происходит индексация пенсии;
  • перерасчёт пенсии ограничен 3 баллами;
  • баллы пересчитывают в прибавку «по курсу» на год выхода на пенсию. 

Насчёт первого пункта ничего говорить не будем, это обсуждается уже не первый год и есть несколько законопроектов, которые предлагают отменить это неравенство, но воз и ныне там. 

Далее, взносы работодателей за работающих пенсионеров влияют на их пенсию только частично. На текущий момент 3 балла — это уплаченные взносы в размере 70,3 тыс. рублей, т.е. зарплата за 2021 год составила примерно 439,5 тыс. рублей или 36,6 тыс. рублей в месяц. Если пенсионер зарабатывает больше, перерасчёт всё равно не увеличится — предел 3 балла, а остальное уходит в бюджет.  

У остальных работников, кстати, тоже есть предел — в 10 пенсионных баллов. Но для не пенсионеров немного другой расчёт — зависит, сколько работодатель платит взносов, они все влияют на размер пенсии. 

Наконец, третье, работающим пенсионерам замораживают стоимость балла на уровне года выхода на пенсию. Власти считают, что раз индексация пенсий работающих пенсионеров не происходит, то стоимость балла не должна увеличиваться. 

Стоимость «подтянется», когда пенсионер уволится, именно поэтому распространена практика увольнения пенсионеров  для получения индексации. Затем они снова устраиваются на работу, но затем уже стоимость балла не уменьшается. 

354,27 рубля — максимальная прибавка к пенсии, которую получат пенсионеры, работавшие в 2021 году и неработающие сейчас. 

И напомним, что с 2023 года зарплату в пенсионные баллы будут пересчитывать по-новому — из-за объединения ПФР и ФСС в единый Социальный фонд. 

Кстати, в Минтруде считают, что объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования позволит сэкономить средства бюджета и направить их на повышение пенсий. 

Осторожно, мошенники!

ФНС предупреждает, что участились случаи мошенничества — пенсионерам стали активно предлагать услуги юристов для «помощи в перерасчёте пенсий за несколько десятков лет».

Это стало известно после увеличения обращений пенсионеров за предоставлением сведений о доходах за последние 20-60 лет. По их заявлениям, документы нужны для подачи заявления в суд о перерасчёте пенсии. 

Услуги юристов, конечно, не бесплатные — от 20 тыс. рублей. От пенсионеров требовалось собрать пакет документов, среди которых и справка из налоговой о доходах гражданина. 

Будьте внимательны к подобным уловкам и лучше обратитесь за советом к профессионалам.  

Новый способ предоставления сведений

Ещё одна новость для даты 1 августа — ФНС начнут предоставлять сведения о налогоплательщиках иным лицам. Налогоплательщик или плательщик взносов должен дать на это согласие — в электронном виде с электронной подписью. Касается и граждан и компаний. 

Поправки в законодательство гласят, что если налоговая служба предоставляет иным лицам сведения с согласия, то это не является разглашением налоговой тайны. 

Согласие можно дать в отношении всех сведений или какой-то части, на определённый или неопределённый срок, для решения конкретных или любых задач, определённому ведомству или всем, и т.д. 

В т.ч. сведения будут предоставляться и Пенсионному фонду для предоставления им мер социальной защиты — начисления соцвыплат, компенсаций, доплат и т.д. Власти считают, что гражданам так проще и быстрее будет получать меры соцподдержки. 

Пособия по безработице для предпенсинеров

Граждане предпенсионного возраста, которые стали безработными до 2019 года, смогут получать максимальный размер пособия по безработице. Если они подадут соответствующее заявление, будет произведен перерасчет пособия.

Собственно, это недоработка законодательства, в котором был закреплён этот рубеж — 2019 год. Те, кто стали безработными в 2019 году и позже получают максимальное пособие в 11,28 тыс. рублей. 

На некоторое время это пособие выплачивали и тем, кто стал безработным в 2018 году и ранее. Затем им снова стали платить не более 8 тыс. рублей. И теперь законодатели решили сгладить неравенство. 

Оповещения предпенсионеров

В 2023 года предпенсионеров собираются оповещать о размере их пенсионных накоплений, ведь многие не знают, что им положена выплата и не обращаются за ней. Причём оповещать будут и о накоплениях в ПФР, и НПФ.  

Собственно, информацию можно узнать и самим, заказав в ПФР справку о состоянии ИЛС, но этим мало кто интересуется.

Итак, сообщения на портале «Госуслуг» впервые получат мужчины в 45 лет и женщины в 40 лет, а затем их будут присылать каждые 3 года.

Напомним, что пенсионные накопления могут быть у граждан 1967 года рождения и моложе — если до конца 2015 был сделан выбор в пользу накопительной пенсии. Также пенсионные накопления есть у мужчин 1953-66 годов рождения и женщин 1957-66 годов рождения. 

Получить пенсионные накопления можно в 55-60 лет. Деньги отдадут либо единовременно, либо будут платить ежемесячно, зависит от того, сколько накоплений. Нужно посчитать размеры накопительной пенсии и страховой — если накопительная получится меньше 5% от страховой, то деньги отдадут, а если больше, то будут платить каждый месяц (накопительная пенсия).

Интересно, что чтобы забрать из ПФР все накопления, потребуется около 22 лет. Но платить пенсию будут пожизненно, т.е. мужчины в 82 года и женщины в 77 лет начнут получать пенсию сверх того, что они направили в ПФР, когда трудились. 

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить