+7 (812) 209-16-60

Пенсии, больничные и другие новости для самозанятых

Наконец, свершится то, чего все так долго ждали: самозанятые получат возможность выходить на оплачиваемый больничный, для этого нужно заплатить взносы по аналогии с ИП.

03.10.2022

Право на больничные

Минтруд готовит документ, который закрепит за самозанятыми право на добровольное социальное страхование со следующего года. 

По аналогии с ИП — для выхода на больничный индивидуальный предприниматель должен заплатить страховые взносы. Только в случае с ИП взносы должны быть уплачены обязательно, а самозанятые смогут это делать по собственной воле. 

Размер взносов для индивидуальных предпринимателей рассчитывается как 2,9% от МРОТ, увеличенного в 12 раз. На 2022 год взнос составляет 4 833,72 рублей, заплатив эту сумму, ИП в следующем году будет иметь право «сидеть на больничном».

Для самозанятых установят другой процент — 3,84% от 2 МРОТ, умноженное на 12. Если в следующем году, как анонсировалось, МРОТ поднимут до 16 242 рубля, то страховой взнос для самозанятого составит 14 968,63 рубля. Уплатив эту сумму, самозанятый получит право на выплаты по больничному листу в размере до 23 тыс. в месяц.

При этом размер выплаты будет зависеть от периода уплаты взносов и стаже самозанятого. В первый год при выплате взносов от 6 до 12 месяцев и стаже более 8 лет, по больничному будет выплачиваться 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7, это 22,7 тыс. рублей в месяц. После уплаты взносов в течение полного года сумма вырастет до 32,4 тыс. рублей.

Право на пенсию

Вступить в добровольные отношения с Пенсионным фондом самозанятые могут уже давно — они могут самостоятельно вносить взносы и рассчитывать на страховую пенсию. Это тоже исключительно дело их желания, в отличие от ИП, которые обязаны платить такие взносы. 

Если самозанятые не будут платить страховые взносы в ПФР, то они могут рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая равна прожиточному минимуму пенсионера в регионе (т.е. размер будет зависеть от региона прописки).

В 2022 году размер страхового взноса в ПФР составляет 34 445 рублей. Кстати, его можно внести прямо через приложение «Мой налог». Если перечислить такую сумму, то в трудовой стаж будет зачислен год работы. Самозанятым разрешается уплатить меньше, но тогда в стаж засчитают период, пропорциональный сумме платежа.

Кстати, «северный» стаж у самозанятых не идёт, работа в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях не даёт им никаких преимуществ.

Кредиты самозанятым

Государство приравняло самозанятых к субъектам МСП и позволило им получать льготные кредиты на свою деятельность. Недавно МСП Банк отчитался, что с начала года было выдано кредитов на 52 млн. рублей. 

Самыми активными были юристы, таксисты и продавцы в Свердловской области, Дагестане и Москве.

Кредит без поручительство или залогового обеспечения можно получить в размере от 50 тыс. до 5 млн. рублей на 3 года. В т.ч. есть возможность рефинансировать ранее выданные кредиты, в этом случае максимальная сумма 1 млн. рублей.

2,5 млрд. рублей — столько зарабатывают в общем все самозанятые по стране ежедневно, подсчитали в ФНС. Средний размер чека составляет 1 558 рублей, что больше на 10% по сравнению с началом года.

Что ещё хорошего для самозанятых

  • Наряду с индивидуальными предпринимателями, им разрешили торговать на ярмарках выходного дня и фестивалях.
  • Они могут получить льготный кредит для сельскохозяйственных товаропроизводителей по сниженной ставке от 1 до 5% (при получении кредита, кстати, для них не работает требование по доле доходов от реализации сельхозпродукции в 70%, а для остальных аграриев оно должно быть выполнено).
  • Яндекс.Маркет разрешил самозанятым использовать свою площадку для торговли без комиссии.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить