+7 (812) 209-16-60

Озвучены подходы к повышению размера основных социальных выплат

О них рассказал руководитель Минтруда на состоявшемся накануне совещании президента с членами Правительства.

17.02.2023

Накануне мы писали о докладе руководителя ФНС Даниила Егорова о нововведениях в налоговом администрировании, сегодня решили напомнить о социальных выплатах, в которых тоже ещё не все разобрались. 

Напомним, что с 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования были объединены в единый Социальный фонд, в связи с чем появилось новое единое пособие. О первых результатах работы рассказал министр труда и социальной защиты.

По его словам, произошло повышение размера основных социальных выплат:

  • с 1 января — пособий, размер которых привязан к прожиточному минимуму: выплаты семьям с детьми, доплаты к пенсиям, выплаты по соцконтрактк и др.;
  • с 1 февраля — пособий по уровню фактической инфляции за 2022 год, т.е. на 11,9%: ежемесячные денежные выплаты ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, семьям с детьми, материнский капитал (с 2022 года он тоже ежегодно увеличивается по уровню фактической инфляции, как и основные социальные пособия) и др.

Февральское повышение затронуло около 40 социальных выплат и компенсаций, коснулось почти 16 млн. человек, на эти цели выделено 1,6 трлн. рублей.

С 2023 года у граждан с доходом ниже 2 прожиточных минимумов появилась возможность оформить ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет из материнского капитала. Ранее только родителям второго ребёнка. Ежемесячная помощь предоставляется в размере 1 ПМ на любого ребёнка до 3 лет. С начала года возможностью воспользовалось 20 тыс. семей.

Отдельно говорилось про новое единое пособие, введённое с 1 января 2023 года. Оно предназначено для семей с доходом ниже прожиточного минимума и назначается по единым правилам от момента ожидания ребёнка и до достижения им возраста 17 лет.

Чтобы оформить пособие, нужно подать заявление лично в отделениях Социального фонда или МФЦ, либо на портале «Госуслуг». И никаких больше справок не нужно, все необходимые сведения специалисты фонда соберут путём межведомственного взаимодействия.

Нормативный срок рассмотрения заявлений установлен в 10 рабочих дней, на деле среднее время составляет до 8 дней, деньги перечисляются в течение 5 дней.
На сегодня выплаты уже назначены родителям 3 млн. детей и 115 тыс. будущих мам, перечислено 32 млрд. рублей. Планируется в течение 2023 года охватить единым пособием 10 млн. детей и беременных.

Соцфонд наладил обмен сведениями по 40 типам данных и получает необходимую информацию для начисления пособий напрямую от ведомств.

Единое пособие предоставляется во всех регионах, в т.ч. Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Там назначены пособия родителям 35 тыс. детей и 386 беременным женщинам.

Выплаты организованы из региональных бюджетов Донецкой и Луганской народных республик, часть мер вводилась указами военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей. 

Предоставления мер федеральной соцподдержки также было проработано Минтрудом и региональными администрациями, некоторые изменения уже начинают работать, но некоторые меры ещё нуждаются в проработке и внедрении. 

С 1 марта начнётся переходный период к предоставлению всего объёма мер социальной поддержки для граждан в новых субъектах. Социальный фонд развернул разъяснительную кампанию.  

Как только гражданин перейдёт на федеральную составляющую, то из регионального бюджета выплата будет прекращена.

Проблемы также в том, что у граждан отсутствует документальной подтверждение статуса, трудового стажа, тяжёлого материального положения и т.д. На этот случай будут создаваться межведомственные рабочие группы, которые будут разбирать конкретную ситуацию с каждым гражданином и принимать решения по предоставлению мер поддержки.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить