+7 (812) 209-16-60

Отсрочка уплаты страховых взносов: разъяснения ФНС

Напомним, что недавно появилась новая мера поддержки — отсрочка по уплате страховых вносов. Не всем в ней всё понятно, поэтому ФНС выпускает разъясняющие письма.

14.07.2022

Страховые взносы при ликвидации

В ФНС решили пояснить для тех, кто собирается закрыть ИП или ликвидировать ООО, — в этом случае получить отсрочку по уплате страховых взносов будет нельзя. 

ООО или ИП, в отношении которых идёт процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в любом случае должны уплатить взносы в обычные сроки:

  • при ликвидации организации — в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего РСВ, но до момента ликвидации;
  • при закрытии ИП — не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учёта.

Как получить отсрочку

В ФНС повторяют, что порядок переноса уплаты страховых взносов — проактивный. Это значит, что не нужно подавать никаких заявлений, можно просто не платить. А если всё же решите платить в обычном порядке, то следует обратиться в инспекцию ФНС с заявлением.

На практике же может быть и наоборот. Выясните, положена ли вашему предприятию отсрочка — можно изучить перечень отраслей в постановлении Правительства или воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС. 

Если отсрочка должна быть, а фактически её нет, то следует обратиться в ФНС, мы встречали такие случаи. 

Весь год — переплата

Некоторые индивидуальные предприниматели удивляются, увидев в своих Личных кабинетах на сайте ФНС переплату по страховым взносам. При том, что это взносы за 2021 год — по ним срок уплаты был 1 июля, тогда же должно было произойти начисление. 

Но для тех, кто попал под новую меру поддержки, начисление будет произведено в июле 2023 года. И ПФР не начислит пенсионные баллы, пока не наступит срок уплаты. Собственно, понятно, что это из-за отсрочки. Уже уплаченные взносы можно вернуть или зачесть в счёт будущих платежей. 

Собственно, о чём речь

Напомним, какая даётся отсрочка:

  • юрлицам и ИП на 12 месяцев продлили сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, — за II квартал 2022 года и за III квартал 2022 года;
  • индивидуальным предпринимателям на 12 месяцев продлили сроки уплаты страховых взносов за 2021 год, которые они уплачивают с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Мера поддержки действует для определённого перечня отраслей, который есть в соответствующем постановлении Правительства. Код ОКВЭД должен быть закреплён в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 апреля 2022 года.

Недавно был расширен перечень отраслей, имеющих право на годовую отсрочку по страховым взносам. Её позволили предприятиям химической промышленности - производители мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии.

Предполагается, что отсрочка уплаты затронет около 2,8 млн. компаний.

А что нужно платить

Работодатели (юрлица и ИП) за работников платят страховые взносы — пенсионные, на обязательное медицинское страхование, по временной нетрудоспособности и материнству, на травматизм. Субъекты МСП платят пониженные тарифы с сумм выплат, которые превышают МРОТ. Тарифы на текущий год год не повышались по сравнению с прошлым.

ИП ещё в обязательном порядке платят взносы за себя — в ПФР 34 445 рублей и в ФОМС 8 766 рублей. Эти суммы в 2022 году выросли по сравнению с 2021 годом. Помимо этих фиксированных сумм ИП платят в ПФР 1% от дохода свыше 300 тыс. рублей. 

Также индивидуальные предприниматели могут уплачивать взносы в ФСС, тогда они смогут брать оплачиваемые больничные. Это не обязательные страховые взносы. 

В этом году взнос в ФСС составляет 4 833,72 рубля. Для северных районов, где действует зарплатный районный коэффициент, взносы будут выше на этот РК. 

Нужно учитывать, что если взносы заплатить в этом году, то право на больничные появится только в следующем. 

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить