+7 (812) 209-16-60

Опубликован электронный реестр апостилей на портале ЗАГС

Запущен новый сервис, позволяющий проверить сведения о документе, апостилированном органом ЗАГС после 1 июля 2022 года.

16.11.2022

Хотим отметить, что после того, как ФНС взяла «под своё крыло» Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния, портал ЗАГСа становится всё более дружелюбнее и функциональнее. 

Напомним, что с в 2018 году было принято решение оцифровать все записи актов гражданского состояния, этим занялась ФНС, имеющая уже тогда большие успеха в области цифровизации своей работы. 

Было оцифровано почти 550 млн. актов, к работе привлекались специалисты, переводчики с языков народов страны и др. 

Данные потребовались налоговой службы для более точного расчёта налогов, предоставления льгот и т.д.

Недавно полностью обновили интерфейс портала ЕГР ЗАГС, там появились новые разделы, пошаговые подсказки. 

Благодаря работе органов ЗАГС в единой облачной системе, завершению оцифровки всех записей актов с 1926 года, и опыту ФНС, конечно, мы теперь можем ознакомиться с некоторыми статистическими данными. 

Не знаем, конечно, волнует ли вас средний возраст брачующихся или родителей в России, или самые популярные имена, которыми называют детей. Но некоторые сервисы могут действительно оказаться очень полезными. 

В частности тот, о котором мы говорили выше. Ранее можно было проверить только свидетельство, теперь можно проверить апостиль. Напомним, что проставление апостиля регламентировано международной конвенцией и обычно требуется гражданам, выезжающим из страны.

Обратите внимание, узнать сведения не получится, если вы не знаете данных (номера документа, даты и т.д.). Можно только проверить на подлинность имеющийся документ. 

Ещё летом на Всероссийском совещании руководства органов ЗАГС заместитель руководителя ФНС Виталий Колесников рассказывал о перспективах работы ЗАГСов. 

Ещё в прошлом году был удачно реализован экстерриториальный принцип оказания услуг. Т.е. свидетельства о регистрации стали выдавать в любом территориальном органе ЗАГСа, а не только по месту прописки или первичной записи. 

В этом году некоторые функции стали доступны через портал «Госуслуг». Например, можно онлайн запросить сведения из ЕГР ЗАГС о себе и несовершеннолетних детях. А ещё в этом году впервые зарегистрировали ребёнка без посещения органа ЗАГС.

В следующем году ФНС планирует внедрить реестровую модель оказания услуг ЗАГСов. Если говорить проще, будет единый реестр записей, информацию из которого смогут получать госорганы, МФЦ, другие заинтересованные структуры. При этом сама запись станет юридически значимым фактом, т.е. гражданину не придётся носить с собой подтверждающие документы. В недалёкой перспективе это поможет полностью отказаться от бумажных свидетельств. 

На, а пока можно полистать обновлённый портал ЗАГСа. Можно подтянуть знания, например, узнать о различиях между записью акта и свидетельством. Можно поинтересоваться работой госорганов и тем, как они проверяют сведения в реестре.

А ещё, вероятно, также благодаря ФНС, можно ознакомиться с занимательной статистикой — об именах, которые чаще всего выбирают для детей по стране и региону, или где предпочитают регистрировать брак.  

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить