+7 (812) 209-16-60

Обновлённый Аналитический портал ФНС составит конкуренцию Росстату

ФНС обновила Аналитический портал, который, как считают в ведомстве, должен помочь налогоплательщикам лучше понять и разобраться в работе службы. Пока портал работает в тестовом режиме.

11.01.2022

Аналитический портал работал и до этого, все данные продолжают находиться в открытом доступе, только перенесены в другую часть официального сайта ФНС. Там содержится информация о задолженности и налоговых паспортах с социально-экономическими характеристиками регионов.

На новом портале расположен массив данных, которые ФНС получает в ходе администрирования 164 млн. налогоплательщиков. Аналитика представлена в доступном графическом исполнении с комментариями, что это означает, для чего применяется, какие факторы влияют на изменение.

Что можно узнать — ключевые направления деятельности ведомства и пояснения текущей ситуации по отраслям экономики и поступлениям. При этом есть возможность просмотра данных за несколько лет.

Разделы:

  • новости;
  • поступления налогов и взносов в бюджеты всех уровней;
  • налоговые индикаторы экономики — прибыль и выручка организаций, выручка онлайн-касс, доходы работающего по найму населения;
  • индикаторы деятельности ФНС — исполнение бюджета, выездные проверки, разрывы по НДС;
  • индикаторы налоговой системы и др.

Есть аналитические материалы, такие, как статистическая налоговая отчётность, открытые данные ФНС, стратегическая карта ФНС, план деятельности службы и эффективность её работы.

Вот что интересно — при том, как активно жалуются предприниматели на невозможность работать из-за ограничений, ФНС отмечает увеличение прибыли.

За 9 месяцев 2021 года прибыль организаций достигла 19,2 трлн. рублей, что почти на 51% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Выручка достигла около 225 трлн., что на 26% больше.

Желающие могут сравнить цифры с теми, которые предоставляет Росстат. Например, по его данным, прибыль организаций в январе-сентябре составила 19,6 трлн., что в 2,8 раза больше. 

Кстати, по данным ФНС прибыль компаний за 9 месяцев 2021 года обогнала прибыль за весь 2020 год, которая составила 18,4 трлн. рублей. По данным Росстата, в 2020 году прибыль составил 12,4 трлн. рублей. Если брать только по компаниям, получившим прибыль, без учёта убыточных, — суммарная прибыль бизнеса за 2020 год составила 17,8 трлн.

Как видите, здесь расхождение намного больше, но это от того, что Росстат ведёт подсчёт по другой методике. Ведомство использует бухгалтерскую отчётность организаций, не учитывая банки и МСП. В ФНС рассчитывают данные по прибыли на основе налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В налоговом учёте доходы и расходы признаются иначе, чем в бухгалтерском. 

Также ФНС отмечает увеличение числа субъектов МСП — до 5,7 млн. Сравнялось количество самозанятых и ИП.

Можно поинтересоваться доходами работающих по найму граждан. На 1 декабря они составили 29,6 трлн. рублей, что почти на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. Всего работников в стране насчитывается 67 млн. человек. 

По данным ФНС, за весь 2020 год доходы работающих россиян составили около 31 трлн. рублей. Для сравнения, Росстат за прошлый год насчитал почти 37 трлн. рублей. 

Здесь опять же дело в методике подсчёта. Росстат использует результаты выборочного обследования рабочей силы (ежемесячный опрос), которые распространяет на всё население. ФНС берёт данные о количестве физлиц, получивших зарплату, и сумме доходов, с которых уплачен НДФЛ.

По бюджетам разного уровня за январь-октябрь 2021 года:

  • федеральный бюджет поступления составили 13 трлн. рублей с темпом роста почти 47% к показателям предыдущего года;
  • консолидированные бюджеты субъектов РФ — 10,2 трлн. с ростом +26%;
  • государственные внебюджетные фонды — 6,4 трлн. и +12%.

ФНС постепенно стягивает к себе всё больше показателей, не только по налогам взносам и сборам. Например, именно служба инициировала оцифровку базы данных ЗАГС, оператором которой сейчас является. В этом году завершится создание Единого регистра населения, оператором которого также будет ФНС. Служба налаживает активное межведомственное взаимодействие, собирает данные онлайн-касс о продажах товаров, следит за маркировкой и прослеживаемостью и др. Что из всего этого выйдет, нам только предстоит узнать. 

«Мы поняли, что обладаем невероятным ценностным активом в виде различного рода данных. И мы их структурировали, систематизировали, обезличили там, где это необходимо, учитывая, что мы обременены налоговой тайной. И подготовили для различного рода поставок», — говорил руководитель ФНС Даниил Егоров осенью в интервью РБК.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить