+7 (812) 209-16-60

О машиночитаемых доверенностях в 2023 году

Несмотря на то, что сроки внедрения машиночитаемых доверенностей перенесли, можно уже сейчас начинать работать по новым правилам.

02.02.2023

Про новые правила вы уже, наверное, знаете — электронные документы организаций будут подписываться личной электронной подписью физического лица и сопровождаться машиночитаемыми доверенностями от директора этой организации.

С осени перестанут действовать ЭП сотрудников с указанием их работы в компании. Также будут аннулированы электронные подписи директоров и ИП, оформленные в коммерческих удостоверяющих центрах.

Подписью, выпущенной коммерческим удостоверяющим центром, пока ещё можно пользоваться, но продлить её уже будет нельзя.

Машиночитаемая доверенность — это аналог обычной доверенности, только в цифровом виде. Она также даёт право сотруднику подписывать документы от имени организации.

МЧД — это файл в формате XML, который вносят в  реестр машиночитаемых доверенностей на сайте ФНС или прикрепляют к документу. Это не то же самое, что скан доверенности в бумажном виде. Отсканированные копии не заменяют МЧД и не могут участвовать в электронном документообороте. 

Формат МЧД устанавливает ФНС совместно с Нотариальной палатой и другими заинтересованными ведомостями. 

Конечно, если сроки работы по новым правилам снова не перенесут, что случалось уже несколько раз. В очередной раз продлили в конце 2022 года до сентября 2023, чтобы дать возможность компаниям подготовиться к работе в новых условиях.

Ничего не мешает организациям начать подготовку уже сейчас, чтобы протестировать возможности и обучить сотрудников новым правилам.

Что нужно сделать:

  • Получить ЭП на генерального директора или ИП — в удостоверяющих центрах ФНС или доверенных УЦ (список смотрите на сайте ФНС, в СПб это МИФНС №15 (Красного Текстильщика, д.10-12, литер О), МИФНС №7 (наб. канала Грибоедова, д.133). 
  • Получить ЭП физлиц на каждого сотрудника, который должен будет подписывать электронные документы (сдавать отчётность, участвовать в торгах, работать с маркировкой и др.), — это не обязательно в ФНС.
  • Выпустить МЧД на сотрудников — на каждого отдельно (по аналогии с обычной бумажной доверенностью). МЧД оформляет генеральный директор на бланке, утверждённом ФН, подписывает своей ЭП и сохраняет в реестре МЧД на сайте ФНС. 

Действовать новые ЭП будут 15 месяцев со дня регистрации, а МЧД можно выпускать не только на сотрудников, но и на аутсорсеров, например, самозанятых или любых других физлиц. Например, у бухгалтеров «Берегов Невы» в работе множество клиентов, — им достаточно будет оформить свою личную ЭП, а доверенности на сдачу отчётности будут оформлять компании и ИП.  

Многие уже сейчас против использования личной подписи в рабочих целях, но таковы новые правила, с которыми придётся считаться. 

Нужно искать положительные стороны, например, подпись можно использовать в личных целях для получения государственных и не только услуг. Она не потеряет актуальности после увольнения и её не нужно будет аннулировать (если не закончился срок её действия).

Для перевыпуска ЭП директора или ИП снова посещать налоговый орган или доверенное лицо не потребуется — это можно будет сделать в Личных кабинетах на сайте ФНС. Только при условии, что подпись выдана УЦ ФНС, является действующей и используется для входа в ЛК.

Кроме того, в процессе перевыпуска для записи новой ЭП должен использоваться тот же носитель, на который производилась запись в ФНС, т.е. надо использовать тот же токен, где старая подпись.

Возможность использования машиночитаемых доверенностей обеспечивается технологией распределенного реестра ФНС. 

Она позволяет оперативно уведомлять всех участников ЭДО об изменении статуса доверенности, в частности, прекращении действия, и не прикладывать её к каждому документу.

Единые правила работы с МЧД позволят упростить и удешевить документооборот в бизнесе и государственных органах, считают в ФНС. 

Если вы не знаете, с чего начать и не хотите тратить на изучение нормативки много времени, обращайтесь к нам. Наши специалисты помогут сэкономить время при получении новых ЭП, выпуске МЧД и настройке работы по новым правилам.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить