+7 (812) 209-16-60

Нужна ли прописка при регистрации ИП или самозанятости

Новому налоговому режиму самозанятости уже более двух лет, а вопросы по нему до сих пор не иссякают. Индивидуальному предпринимательству ещё больше, но новые ИП всё равно повторяют одни и те же ошибки. ФНС снова и снова даёт разъяснения, а мы вам о них напоминаем (письмо ФНС № ЕД-17-14/184@ от 15.07.21).

26.07.2021

ФНС напоминает, что регистрация ИП производится на основании п. 3 ст. 8 № 129-ФЗ от 08.08.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В этом пункте говорится, что она осуществляется по месту его жительства (т.е. в соответствии с отметкой в паспорте о прописке) либо по месту пребывания на территории нашей страны.

Регистрация же самозанятых производится в соответствии с ч. 1 ст. 2 № 422-ФЗ от 27.11.18 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В этом случае для регистрации важно не место жительства или пребывания, а место ведения деятельности — нужно выбрать субъект РФ. На сегодня в эксперименте участвуют уже все регионы, так что можно выбирать любой.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход может любой россиянин вне зависимости от того, имеется ли у него постоянное место прописки или нет. Также для регистрации не потребуется временная регистрация по месту пребывания. В законе лишь есть условие о наличии российского гражданства.

Граждане государств-членов Евразийского экономического союза также могут стать российскими самозанятыми. Разница лишь в том, что россияне будут регистрироваться в новом статусе через приложение «Мой налог», а граждане ЕАЭС должны подавать заявление через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

И, как говорится, чтобы 2 раза не вставать, напоминаем, что индивидуальный предприниматель отличается от самозанятого ещё и тем, что первый платит страховые взносы за себя, а второй нет (в данном случае про наёмных работников мы речь не ведём). 

Взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования ИП должен платить в любом случае, даже если он не ведёт деятельность. Об этом неоднократно напоминают ответственные ведомства, из последних можете перечитать письмо Минфина № 03-15-05/47315 от 16.06.21.

В нём ещё раз говорится, что уплата ИП страховых взносов в фиксированном размере производится с даты внесения записи в ЕГРИП и завершается, когда ИП снялся с учёта. В № 400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» есть некоторые исключения, например, ИП может не платить взносы во время прохождения воинской службы по призыву или в случае ухода за ребёнком до 1,5 лет, и в некоторых других случаях.

Но среди этих условий не значится отсутствие (или наличие) у ИП деятельности или доходов. На этом наживают себе проблемы многие предприниматели, искренне считающие, что раз они не ведут деятельность, то и платить взносы не нужно. А затем им приходится доплачивать эти суммы, а также же покрывать пени.

Самозанятые же от взносов освобождены — из уплачиваемых ими сумм налогов идёт автоматическое отчисление на обязательное медицинское страхование (поэтому, кстати, им доступна «бесплатная» медицина). Если они хотят, они могут самостоятельно делать отчисления в ПФР или в ФСС.

Если ИП не хочет платить взносы и его деятельность разрешена для самозанятых, то он может перейти на уплату НПД. При этом не обязательно закрывать ИП — взносы платить не придётся даже при условии ведения деятельности. Но обратите внимание, что отчётность ИП всё равно придётся сдавать. 

При этом следует учитывать, что размер пенсионных выплат напрямую зависит от суммы учтённых страховых взносов.

В какой сумме уплачиваются взносы 

  • на обязательное пенсионное страхование исходя из их дохода: до 300 тыс. рублей в фиксированном размере, свыше — плюс 1% от превышающей суммы (главы КФХ не уплачивают взносы в 1% с превышаюзщих);
  • на обязательное медицинское страхование только в фиксированном размере.

Если вы не хотите со всем этим разбираться, то обращайтесь к нашим бухгалтерам, мы всё рассчитаем за вас и поможем вовремя уплатить. Заполните форму ниже и мы с вами свяжемся для уточнения подробностей.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить