+7 (812) 209-16-60

Новые сервисы на сайте ФНС

По словам главы ФНС Даниила Егорова, налогоплательщик делится на два состояния — лояльный налогоплательщик и нелояльный налогоплательщик, и задача службы сделать налогоплательщиков лояльными. Для этого ФНС постоянно совершенствует каналы взаимодействия, в т.ч. сервисы на своём официальном сайте. О некоторых нововведениях сейчас расскажем.

20.07.2022

Разблокировка счета

«Оперативная помощь: разблокировка счёта» — это совершенно новый сервис на сайте Федеральной налоговой службы.

Как вы знаете, если образуется долг перед бюджетом, то налоговая может приостановить операции по счетам в банке. Разблокируют только когда когда долг будет погашен, но это не всегда происходит быстро и своевременно. Новый сервис позволяет получить информацию по своей проблеме и ускорить процесс.

Нужно указать ИНН компании или ИП, название или ФИО, банк, а также выбрать вопрос, который требует решения. Обещают, что специалист Центра помощи по реабилитации счета ФНС в течение суток свяжется и поможет разобраться, или подскажет дальнейшие действия.

Кстати, можно действовать через Личный кабинет юрлица или ИП, если он у вас есть. 

Напомним, что до 1 июля действовал мораторий на блокировку счетов за неуплату налогов. После 1 июля блокировать счета будут, но только по прошествии 2 недель с момента направления в банк инкассового поручения на списание налогов.

Задолженность по налогам

Чтобы не пользоваться предыдущим сервисом, нужно всегда держать «руку на пульсе», —  в этом поможет услуги информирования о задолженности по электронной почте или посредством смс-сообщений. Услугу могут подключить, физлица, юрлица и ИП. 

Для этого требуется отправить согласие по специальной форме, которая утверждена приказом ФНС № ЕД-7-8/423@ от 06.07.20. 

Направить согласие можно в любой налоговый орган по месту нахождения или по месту учёта: 

  • для физлиц и ИП — по почте, лично и в личном кабинете;
  • для юрлиц — по почте, лично и по ТКС.
Если согласие подаётся по ТКС, его нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью, через Личный кабинет — усиленной квалифицированной или неквалифицированной ЭП.
Информирование будет производиться не чаще 1 раза в квартал и от него всегда можно отказаться. Дополнительную информацию можно получить на специализированной странице «Информирование о задолженности».

Сервис учёта льготных программ поддержки бизнеса

Накануне также был запущен совершенно новый сервис учёта льготных программ поддержки бизнеса. Правда, у обычных пользователей доступа к нему не будет. Это сервис для банков, которые должны будут вносить туда информацию о заявках и выданных кредитах в рамках льготных программ. 

Сервис запущен на базе налоговой блокчейн-платформы с целью анализа информацию о мерах поддержки. Также сервис будет проверять, соответствует ли заявитель условиям получения льготного кредита. Как сообщается, централизация данных позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мер поддержки.

Пока что только 10 программ отслеживается, но в дальнейшем перечень будет расширен. Зато подключились уже более 70 банков, которые выдали кредиты 1,4 тыс. компаний.

Будем надеяться, что нам когда-нибудь раскроют результаты анализа. 

Письма налоговой службы

Обновлён и переименован сервис «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Во-первых, теперь он называется «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами». Таким образом, меняется требование по использованию этих писем в работе.

А во-вторых, расширен перечень писем, которые размещаются в этом разделе. Здесь будут публиковать не только письма службы с согласованной Минфином позицией по вопросам налогообложения, но и письма по вопросам применения законодательства, регулирующего другие сферы деятельности ФНС.

И прекрасное новшество — сервис позволяет сообщить в вышестоящий налоговый орган, если инспекция не применяет в работе письмо, размещённое на сайте. Либо оставить отзыв о работе сервиса и свои предложения в комментариях к нему. 

Создание обособок и банкротство

Расширен функционал Личного кабинета юридических лиц — теперь они смогут направлять через него сообщения о создании обособленных подразделений, а также об изменении сведений о них или прекращении их деятельности. В ответ на такие сообщения пришлют уведомление, подтверждающие постановку на учёт или снятие с учёта по месту нахождения «обособки».

Кроме того, налоговые органы начали через Личные кабинеты дополнительно, до инициирования процедуры банкротства юрлиц и ИП, информировать должников о рисках банкротства. Об этих рисках они также информируются по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый мониторинг

Участники налогового мониторинга продолжают тестировать сервисы по интеграции с АИС «Налог-3» в рамках пилотного проекта ФНС. 

Второй этап включает 9 базовых сценариев информационного взаимодействия:

  • определение доступности информационной системы организации;
  • информирование налогового органа о доступности 
  • предоставление реестра документов, размещенных в электронном архиве информационной системы налогоплательщика;
  • направление запроса на просмотр документа;
  • доразмещение документа в архиве;
  • направлению запроса на получение отчёта о работе запросной системы;
  • получение протокола и сводного протокола операций;
  • тестирование файлового обмена.

К 2023 году участники должны подготовить информационные системы к интеграции с АИС «Налог-3», а за 2024 год полностью подключиться и перейти на «комфортную коммуникацию» участников налогового мониторинга и ФНС. Такой современный канал взаимодействия должен регламентировать сценарии взаимодействия и автоматизировать контроль, сделать его юридически значимым и безопасным. 

Документы о постановке на налоговый учёт

Наконец, последнее на сегодня нововведение — для физлиц: теперь они смогут получить уведомления о постановке на учёт по месту нахождения недвижимости или транспорта через Личный кабинет на сайте ФНС. 

Теперь, если есть Личный кабинет, то уведомление направят в электронном виде в формате PDF с электронной подписью налогового органа. 

Обычным способом, на бумаге, пришлют только в том случае, если у физлица нет Личного кабинета, или если ранее заявил о своем желании получать налоговые документы на бумаге. 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить